Index Heráldica História Legislação Heráldica Autárquica Portugal Ultramar PortuguêsA - Z Miniaturas (Municípios) Miniaturas (Freguesias) Miniaturas (Ultramar) Ligações Novidades Contacto

Separador - Divider

Índice Alfabético

Separador - Divider

A

Freguesias e municípios

A dos Cunhados e Maceira (Torres Vedras)
A dos Francos (Caldas da Rainha)
A dos Negros (Óbidos)
Aver-o-Mar, Amorim e Terroso (Póvoa de Varzim)
Abação e Gémeos (Guimarães)
Abaças (Vila Real)
Abade de Neiva (Barcelos)
Abadim (Cabeceiras de Basto)
Abambres (Mirandela)
Abedim (Monção)
Abela (Santiago do Cacém)
Abitureiras (Santarém)
Abiul (Pombal)
Aboadela, Sanche e Várzea (Amarante)
Aboim da Nóbrega e Gondomar (Vila Verde)
Aboim das Choças (Arcos de Valdevez)
Aboim, Felgueiras, Gontim e Pedraído (Fafe)
Aborim (Barcelos)
Abrã (Santarém)
Abragão (Penafiel)
Abrantes (município)
Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede (Abrantes)
Abraveses (Viseu)
Abreiro (Mirandela)
Abrigada e Cabanas de Torres (Alenquer)
Abrunheira, Verride e Vila Nova da Barca (Montemor-o-Velho)
Abrunhosa-a-Velha (Mangualde)
Achada (Nordeste)
Achadas da Cruz (Porto Moniz)
Achadinha (Nordeste)
Achete, Azoia de Baixo e Póvoa de Santarém (Santarém)
Açoreira (Torre de Moncorvo)
Açores (Região Autónoma)
Açores e Velosa (Celorico da Beira)
Adães (Barcelos)
Adão (Guarda)
Adaúfe (Braga)
Adeganha e Cardanha (Torre de Moncorvo)
Adorigo (Tabuaço)
Adoufe e Vilarinho de Samardã (Vila Real)
Afife (Viana do Castelo)
Agilde (Celorico de Basto)
Agrela (Santo Tirso)
Agrela e Serafão (Fafe)
Agrobom, Saldonha e Vale Pereiro (Alfândega da Fé)
Agrochão (Vinhais)
Água de Alto (Vila Franca do Campo)
Água de Pau (Lagoa-Açores)
Água de Pena (Machico)
Água Longa (Santo Tirso)
Água Retorta (Povoação)
Água Revés e Crasto (Valpaços)
Aguada de Cima (Águeda)
Agualonga (Paredes de Coura)
Agualva (Praia da Vitória)
Agualva e Mira-Sintra (Sintra)
Águas Belas (Ferreira do Zêzere)
Águas Belas (Sabugal)
Águas Boas e Forles (Sátão)
Águas Frias (Chaves)
Águas Livres (Amadora)
Águas Santas (Maia)
Águas Santas e Moure (Póvoa de Lanhoso)
Aguçadoura e Navais (Póvoa de Varzim)
Aguda (Figueiró dos Vinhos)
Águeda (município)
Águeda e Borralha (Águeda)
Aguiã (Arcos de Valdevez)
Aguiar (Viana do Alentejo)
Aguiar da Beira (município)
Aguiar da Beira e Coruche (Aguiar da Beira)
Aguiar de Sousa (Paredes)
Aguieiras (Mirandela)
Aião (Felgueiras)
Airães (Felgueiras)
Airão Santa Maria, Airão São João e Vermil (Guimarães)
Airó (Barcelos)
Ajuda (Lisboa)
Ajuda da Bretanha (Ponta Delgada)
Ala e Vilarinho do Monte (Macedo de Cavaleiros)
Alagoa (Portalegre)
Alandroal (município)
Alandroal (N. S. da Conceição), S. Brás dos Matos (Mina do Bugalho) e Juromenha (N. S. Loreto) (Alandroal)
Albergaria-a-Velha (município)
Albergaria-a-Velha e Valmaior (Albergaria-a-Velha)
Albernoa e Trindade (Beja)
Albufeira (município)
Albufeira e Olhos de Água (Albufeira)
Alburitel (Ourém)
Alcabideche (Cascais)
Alcácer do Sal (município)
Alcácer do Sal (Santa Maria do Castelo e Santiago) e Santa Susana (Alcácer do Sal)
Alcáçovas (Viana do Alentejo)
Alcafache (Mangualde)
Alcaide (Fundão)
Alcains (Castelo Branco)
Alcanede (Santarém)
Alcanena (município)
Alcanena e Vila Moreira (Alcanena)
Alcanhões (Santarém)
Alcântara (Lisboa)
Alcantarilha e Pêra (Silves)
Alcaravela (Sardoal)
Alcaria (Fundão)
Alcaria Ruiva (Mértola)
Alcobaça (município)
Alcobaça e Vestiaria (Alcobaça)
Alcobertas (Rio Maior)
Alcochete (freguesia)
Alcochete (município)
Alcoentre (Azambuja)
Alcofra (Vouzela)
Alcongosta (Fundão)
Alcórrego e Maranhão (Avis)
Alcoutim (município)
Alcoutim e Pereiro (Alcoutim)
Aldão (Guimarães)
Aldeia da Mata (Crato)
Aldeia da Ponte (Sabugal)
Aldeia da Ribeira, Vilar Maior e Badamalos (Sabugal)
Aldeia das Dez (Oliveira do Hospital)
Aldeia dos Fernandes (Almodôvar)
Aldeia de Santa Margarida (Idanha-a-Nova)
Aldeia de São Francisco de Assis (Covilhã)
Aldeia do Bispo (Guarda)
Aldeia do Bispo (Sabugal)
Aldeia do Bispo, Águas e Aldeia de João Pires (Penamacor)
Aldeia do Mato e Souto (Abrantes)
Aldeia Galega da Merceana e Aldeia Gavinha (Alenquer)
Aldeia Nova (Trancoso)
Aldeia Velha (Avis)
Aldeia Velha (Sabugal)
Aldeia Viçosa (Guarda)
Aldeias (Armamar)
Aldeias e Mangualde da Serra (Gouveia)
Aldoar, Foz do Douro e Nevogilde (Porto)
Aldreu (Barcelos)
Alegrete (Portalegre)
Além da Ribeira e Pedreira (Tomar)
Alenquer (município)
Alenquer (Santo Estêvão e Triana) (Alenquer)
Alfaião (Bragança)
Alfaiates (Sabugal)
Alfândega da Fé (freguesia)
Alfândega da Fé (município)
Alfarela de Jales (Vila Pouca de Aguiar)
Alfarelos (Soure)
Alfeizerão (Alcobaça)
Alfena (Valongo)
Alferce (Monchique)
Alfragide (Amadora)
Alfundão e Peroguarda (Ferreira do Alentejo)
Algarvia (Nordeste)
Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-Dafundo (Oeiras)
Algodres (Fornos de Algodres)
Algodres, Vale de Afonsinho e Vilar de Amargo (Figueira de Castelo Rodrigo)
Algoso, Campo de Víboras e Uva (Vimioso)
Algoz e Tunes (Silves)
Alguber (Cadaval)
Algueirão-Mem Martins (Sintra)
Alhadas (Figueira da Foz)
Alhandra, São João dos Montes e Calhandriz (Vila Franca de Xira)
Alheira e Igreja Nova (Barcelos)
Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires (Cinfães)
Alhos Vedros (Moita)
Alijó (freguesia)
Alijó (município)
Aljezur (freguesia)
Aljezur (município)
Aljubarrota (Alcobaça)
Aljustrel (município)
Aljustrel e Rio de Moinhos (Ajustrel)
Almaceda (Castelo Branco)
Almada (município)
Almada, Cova da Piedade, Pragal e Cacilhas (Almada)
Almagreira (Pombal)
Almagreira (Vila do Porto)
Almalaguês (Coimbra)
Almancil (Loulé)
Almargem do Bispo, Pêro Pinheiro e Montelavar (Sintra)
Almeida (freguesia)
Almeida (município)
Almeirim (freguesia)
Almeirim (município)
Almendra (Vila Nova de Foz Côa)
Almodôvar (município)
Almodôvar e Graça dos Padrões (Almodôvar)
Almofala (Castro Daire)
Almofala e Escarigo (Figueira de Castelo Rodrigo)
Almoster (Alvaiázere)
Almoster (Santarém)
Alpalhão (Nisa)
Alpedrinha (Fundão)
Alpendorada, Várzea e Torrão (Marco de Canaveses)
Alpiarça (freguesia)
Alpiarça (município)
Alqueidão (Figueira da Foz)
Alqueidão da Serra (Porto de Mós)
Alquerubim (Albergaria-a-Velha)
Altares (Angra do Heroísmo)
Alte (Loulé)
Alter do Chão (freguesia)
Alter do Chão (município)
Alto do Palurdo (Pinhel)
Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena (Barreiro)
Altura (Castro Marim)
Alturas do Barroso e Cerdedo (Boticas)
Alvações de Corgo (Santa Marta de Penaguião)
Alvadia (Ribeira de Pena)
Alvados e Alcaria (Porto de Mós)
Alvaiázere (freguesia)
Alvaiázere (município)
Alvalade (Lisboa)
Alvalade (Santiago do Cacém)
Alvão (Vila Pouca de Aguiar)
Alvarães (Viana do Castelo)
Alvaredo (Melgaço)
Alvarelhos e Guidões (Trofa)
Alvarenga (Arouca)
Alvares (Góis)
Álvaro (Oleiros)
Alvega e Concavada (Abrantes)
Alvelos (Barcelos)
Alvendre (Guarda)
Alverca da Beira/Bouça Cova (Pinhel)
Alverca do Ribatejo e Sobralinho (Vila Franca de Xira)
Alvite (Moimenta da Beira)
Alvite e Passos (Cabeceiras de Basto)
Alvites (Mirandela)
Alvito (freguesia)
Alvito (município)
Alvito (São Pedro e São Martinho) e Couto (Barcelos)
Alvoco da Serra (Seia)
Alvoco das Várzeas (Oliveira do Hospital)
Alvor (Portimão)
Álvora e Loureda (Arcos de Valdevez)
Alvorge (Ansião)
Alvorninha (Caldas da Rainha)
Amadora (município)
Amarante (município)
Amarante (São Gonçalo), Madalena, Cepelos e Gatão (Amarante)
Amareleja (Moura)
Amares (município)
Amares e Figueiredo (Amares)
Amedo e Zedes (Carrazeda de Ansiães)
Ameixial (Loulé)
Ameixial (Santa Vitória e São Bento) (Estremoz)
Amêndoa (Mação)
Amendoeira (Macedo de Cavaleiros)
Amiais de Baixo (Santarém)
Amieira e Alqueva (Portel)
Amonde (Viana do Castelo)
Amor (Leiria)
Amora (Seixal)
Amoreira (Óbidos)
Amoreira da Gândara, Paredes do Bairro e Ancas (Anadia)
Amoreira, Parada e Cabreira (Almeida)
Anadia (município)
Anais (Ponte de Lima)
Ançã (Cantanhede)
Ancede e Ribadouro (Baião)
Âncora (Caminha)
Andrães (Vila Real)
Anelhe (Chaves)
Angeja (Albergaria-a-Velha)
Angra (Nossa Senhora da Conceição) (Angra do Heroísmo)
Angra (Santa Luzia) (Angra do Heroísmo)
Angra (São Pedro) (Angra do Heroísmo)
Angra (Sé) (Angra do Heroísmo)
Angra do Heroísmo (município)
Anhões e Luzio (Monção)
Anissó e Soutelo (Vieira do Minho)
Anjos e Vilar do Chão (Vieira do Minho)
Anobra (Condeixa-a-Nova)
Anreade e São Romão de Aregos (Resende)
Ansiães (Amarante)
Ansião (freguesia)
Ansião (município)
Anta e Guetim (Espinho)
Antas (Esposende)
Antas e Abade de Vermoim (Vila Nova de Famalicão)
Antas e Matela (Penalva do Castelo)
Antas e Ourozinho (Penedono)
Antime e Silvares (São Clemente) (Fafe)
Antuzede e Vil de Matos (Coimbra)
Apúlia e Fão (Esposende)
Aradas (Aveiro)
Aranhas (Penamacor)
Arazede (Montemor-o-Velho)
Arca e Ponte de Lima (Ponte de Lima)
Arca e Varzielas (Oliveira de Frades)
Arcas (Macedo de Cavaleiros)
Arco da Calheta (Calheta-Madeira)
Arco de Baúlhe e Vila Nune (Cabeceiras de Basto)
Arco de São Jorge (Santana)
Arcos (Estremoz)
Arcos (Tabuaço)
Arcos de Valdevez (município)
Arcos de Valdevez (Salvador), Vila Fonche e Parada (Arcos de Valdevez)
Arcos de Valdevez (São Paio) e Giela (Arcos de Valdevez)
Arcos e Mogofores (Anadia)
Arcozelo (Barcelos)
Arcozelo (Gouveia)
Arcozelo (Ponte de Lima)
Arcozelo (Vila Nova de Gaia)
Arcozelo das Maias (Oliveira de Frades)
Arcozelos (Moimenta da Beira)
Ardãos e Bobadela (Boticas)
Ardegão, Arnozela e Seidões (Fafe)
Ardegão, Freixo e Mato (Ponte de Lima)
Areeiro (Lisboa)
Arega (Figueiró dos Vinhos)
Areias (Barcelos)
Areias de Vilar e Encourados (Barcelos)
Areias e Pias (Ferreira do Zêzere)
Areias, Sequeiró, Lama e Palmeira (Santo Tirso)
Arentim e Cunha (Braga)
Areosa (Viana do Castelo)
Arez e Amieira do Tejo (Nisa)
Arga (Baixo, Cima e São João) (Caminha)
Arganil (freguesia)
Arganil (município)
Argela (Caminha)
Argeriz (Valpaços)
Argoncilhe (Santa Maria da Feira)
Argozelo (Vimioso)
Aricera e Goujoim (Armamar)
Armação de Pêra (Silves)
Armamar (freguesia)
Armamar (município)
Armil (Fafe)
Arnas (Sernancelhe)
Arneiro das Milhariças (Santarém)
Arnóia (Celorico de Basto)
Arnoso (Santa Maria e Santa Eulália) e Sezures (Vila Nova de Famalicão)
Arões (Santa Cristina) (Fafe)
Arões (São Romão) (Fafe)
Arões (Vale de Cambra)
Arosa e Castelões (Guimarães)
Arouca (município)
Arouca e Burgo (Arouca)
Arrabal (Leiria)
Arraiolos (freguesia)
Arraiolos (município)
Arranhó (Arruda dos Vinhos)
Arrifana (Guarda)
Arrifana (Santa Maria da Feira)
Arrifana (Vila Nova de Poiares)
Arrifes (Ponta Delgada)
Arrimal e Mendiga (Porto de Mós)
Arroios (Lisboa)
Arroios (Vila Real)
Arronches (município)
Arrouquelas (Rio Maior)
Arruda dos Vinhos (freguesia)
Arruda dos Vinhos (município)
Árvore (Vila do Conde)
Assafarge e Antanhol (Coimbra)
Assares e Lodões (Vila Flor)
Asseiceira (Rio Maior)
Asseiceira (Tomar)
Assentis (Torres Novas)
Assumar (Monforte)
Assunção (Arronches)
Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso (Elvas)
Astromil (Paredes)
Atães e Rendufe (Guimarães)
Atalaia (Vila Nova da Barquinha)
Atalaia e Alto Estanqueiro-Jardia (Montijo)
Atalaia e Safurdão (Pinhel)
Atei (Mondim de Basto)
Atiães (Vila Verde)
Atouguia (Ourém)
Atouguia da Baleia (Peniche)
Avanca (Estarreja)
Avantos e Romeu (Mirandela)
Aveiras de Baixo (Azambuja)
Aveiras de Cima (Azambuja)
Aveiro (município)
Avelal (Sátão)
Avelar (Ansião)
Avelãs da Ribeira (Guarda)
Avelãs de Ambom e Rocamondo (Guarda)
Avelãs de Caminho (Anadia)
Avelãs de Cima (Anadia)
Aveleda (Lousada)
Aveleda (Vila do Conde)
Aveleda e Rio de Onor (Bragança)
Aveloso (Mêda)
Avenidas Novas (Lisboa)
Aves (Santo Tirso)
Avessadas e Rosém (Marco de Canaveses)
Avidagos, Navalho e Pereira (Mirandela)
Avidos e Lagoa (Vila Nova de Famalicão)
Avintes (Vila Nova de Gaia)
Avis (freguesia)
Avis (município)
Avô (Oliveira do Hospital)
Avões (Lamego)
Azambuja (freguesia)
Azambuja (município)
Azambujeira e Malaqueijo (Rio Maior)
Azeitão (São Lourenço e São Simão) (Setúbal)
Ázere (Arcos de Valdevez)
Ázere e Covelo (Tábua)
Azias (Ponte da Barca)
Azinhaga (Golegã)
Azinhal (Castro Marim)
Azinhal, Peva e Valverde (Almeida)
Azinheira dos Barros e São Mamede do Sádão (Grândola)
Azinhoso (Mogadouro)
Azoia de Cima e Tremês (Santarém)
Azueira e Sobral da Abelheira (Mafra)
Azurara (Vila do Conde)
Azurém (Guimarães)

Divisorpt

Freguesias agregadas, anexadas, extintas ou divididas

Agualva-Cacém (Sintra)
Alto Seixalinho (Barreiro)
A dos Cunhados (Torres Vedras)
Abação (São Tomé) (Guimarães)
Abade de Vermoim (Vila Nova de Famalicão)
Aboadela (Amarante)
Aboboreira (Mação)
Aboim (Amarante)
Aboim (Fafe)
Aboim da Nóbrega (Vila Verde)
Abrantes (São João)
Abrantes (São Vicente)
Abrigada (Alenquer)
Abrunheira (Montemor-o-Velho)
Achete (Santarém)
Açores (Celorico da Beira)
Ade (Almeida)
Adeganha (Torre de Moncorvo)
Adoufe (Vila Real)
Afonsim (Vila Pouca de Aguiar)
Afonsoeiro (Montijo)
Agadão (Águeda)
Agrela (Fafe)
Agrobom (Alfândega da Fé)
Aguada de Baixo (Águeda)
Agualva (Sintra)
Águas Boas (Sátão)
Águas Santas (Póvoa de Lanhoso)
Águas Vivas (Miranda do Douro)
Águas (Penamacor)
Aguçadoura (Póvoa de Varzim)
Águeda (freguesia)
Aguiar (Barcelos)
Aguiar da Beira (freguesia)
Aguieira (Nelas)
Aguim (Anadia)
Airão (Santa Maria) (Guimarães)
Airão (São João Baptista) (Guimarães)
Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso (Elvas)
Ajude (Póvoa de Lanhoso)
Ala (Macedo de Cavaleiros)
Alandroal (Nossa Senhora da Conceição)
Albardo (Guarda)
Albergaria da Serra (Arouca)
Albergaria dos Doze (Pombal)
Albergaria-a-Velha (freguesia)
Albernoa (Beja)
Albufeira (freguesia)
Alcácer do Sal (Santa Maria do Castelo)
Alcácer do Sal (Santiago)
Alcáçova (Elvas)
Alcafozes (Idanha-a-Nova)
Alcanena (freguesia)
Alcantarilha (Silves)
Alcaria (Porto de Mós)
Alcobaça (freguesia)
Alcorochel (Torres Novas)
Alcórrego (Avis)
Alcoutim (freguesia)
Aldeia da Ribeira (Sabugal)
Aldeia de Joanes (Fundão)
Aldeia de João Pires (Penamacor)
Aldeia de Nacomba (Moimenta da Beira)
Aldeia de Paio Pires (Seixal)
Aldeia de Santo António (Sabugal)
Aldeia do Bispo (Penamacor)
Aldeia do Mato (Abrantes)
Aldeia do Souto (Covilhã)
Aldeia Galega da Merceana (Alenquer)
Aldeia Gavinha (Alenquer)
Aldeia Nova do Cabo (Fundão)
Aldeia Nova (Almeida)
Aldeias (Gouveia)
Aldoar (Porto)
Além da Ribeira (Tomar)
Alenquer (Santo Estêvão)
Alenquer (Triana)
Alferrarede (Abrantes)
Alfornelos (Amadora)
Alfundão (Ferreira do Alentejo)
Algés (Oeiras)
Algodres (Figueira de Castelo Rodrigo)
Algoso (Vimioso)
Algoz (Silves)
Alhais (Vila Nova de Paiva)
Alhandra (Vila Franca de Xira)
Alheira (Barcelos)
Alhões (Cinfães)
Aljubarrota (Prazeres) (Alcobaça)
Aljubarrota (São Vicente) (Alcobaça)
Aljustrel (freguesia)
Almaça (Mortágua)
Almada (freguesia)
Almargem do Bispo (Sintra)
Almodôvar (freguesia)
Almofala (Figueira de Castelo Rodrigo)
Alpedriz (Alcobaça)
Alpendorada e Matos (Marco de Canaveses)
Alqueva (Portel)
Alto do Pina (Lisboa)
Alto do Seixalinho (Barreiro)
Alto Estanqueiro-Jardia (Montijo)
Alturas do Barroso (Boticas)
Alva (Castro Daire)
Alvados (Porto de Mós)
Alvaiázere (freguesia)
Alvalade (Lisboa)
Alvaredos (Vinhais)
Alvarelhos (Trofa)
Alvarelhos (Valpaços)
Alvarenga (Lousada)
Alvega (Abrantes)
Alverca da Beira (Pinhel)
Alverca do Ribatejo (Vila Franca de Xira)
Alviobeira (Tomar)
Alvite (Cabeceiras de Basto)
Alvito (São Martinho) (Barcelos)
Alvito (São Pedro) (Barcelos)
Alvito da Beira (Proença-a-Nova)
Álvora (Arcos de Valdevez)
Amarante (São Gonçalo)
Amares (freguesia)
Ameal (Coimbra)
Amedo (Carrazeda de Ansiães)
Ameixoeira (Lisboa)
Amieira do Tejo (Nisa)
Amieira (Oleiros)
Amieira (Portel)
Amieiro (Alijó)
Amoreira da Gândara (Anadia)
Amoreira (Almeida)
Amorim (Póvoa de Varzim)
Ancas (Anadia)
Ancede (Baião)
Anceriz (Arganil)
Angueira (Vimioso)
Anhões (Monção)
Anissó (Vieira do Minho)
Anjos (Lisboa)
Anjos (Vieira do Minho)
Anreade (Resende)
Anta (Espinho)
Antanhol (Coimbra)
Antas (Penalva do Castelo)
Antas (Penedono)
Antas (Vila Nova de Famalicão)
Antes (Mealhada)
Antime (Fafe)
Antuzede (Coimbra)
Apelação (Loures)
Apúlia (Esposende)
Arada (Ovar)
Arão (Valença)
Arca (Oliveira de Frades)
Arca (Ponte de Lima)
Arco de Baúlhe (Cabeceiras de Basto)
Arcos (Braga)
Arcos (Vila do Conde)
Arcos de Valdevez (Salvador)
Arcos de Valdevez (São Paio)
Arcos (Anadia)
Arcossó (Chaves)
Arcozelo (Vila Verde)
Ardãos (Boticas)
Ardegão (Fafe)
Ardegão (Ponte de Lima)
Areias (Ferreira do Zêzere)
Areias (Santo Tirso)
Areias de Vilar (Barcelos)
Arentim (Braga)
Arez (Nisa)
Arga de Baixo (Caminha)
Arga de Cima (Caminha)
Arga de São João (Caminha)
Argivai (Póvoa de Varzim)
Aricera (Armamar)
Ariz (Marco de Canaveses)
Ariz (Moimenta da Beira)
Armamar (freguesia)
Arnoso (Santa Eulália) (Vila Nova de Famalicão)
Arnoso (Santa Maria) (Vila Nova de Famalicão)
Arnozela (Fafe)
Arosa (Guimarães)
Arouca (freguesia)
Arreigada (Paços de Ferreira)
Arrentela (Seixal)
Arrimal (Porto de Mós)
Arruda dos Pisões (Rio Maior)
Arzila (Coimbra)
Assafarge (Coimbra)
Assares (Vila Flor)
Assentiz (Rio Maior)
Assunção (Elvas)
Atães (Guimarães)
Atães (Vila Verde)
Ataíde (Amarante)
Atalaia (Gavião)
Atalaia (Lourinhã)
Atalaia do Campo (Fundão)
Atalaia (Montijo)
Atalaia (Pinhel)
Atenor (Miranda do Douro)
Avantos (Mirandela)
Avelanoso (Vimioso)
Avelãs de Ambom (Guarda)
Aveleda (Braga)
Aveleda (Bragança)
Aver-o-Mar (Póvoa de Varzim)
Avessadas (Marco de Canaveses)
Avidagos (Mirandela)
Avidos (Vila Nova de Famalicão)
Avioso (Santa Maria) (Maia)
Avioso (São Pedro) (Maia)
Azambujeira (Rio Maior)
Ázere (Tábua)
Azevedo (Caminha)
Azevo (Pinhel)
Azinhal (Almeida)
Azões (Vila Verde)
Azoia (Leiria)
Azoia de Baixo (Santarém)
Azoia de Cima (Santarém)
Azueira (Mafra)

Divisorpt

Ultramar Português

Alferes Chamusca (Caniçado) (Moçambique)
Alto Molócuè (Moçambique)
Amaramba (Moçambique)
Amboim (Angola)
Ambriz (Angola)
Ambrizete (Angola)
Ambuíla (Angola)
Angola (Província ultramarina)
Angónia (Moçambique)
António Enes (Moçambique)
Assomada (Santa Catarina) (Cabo Verde)

upup

Separador - Divider

Separador - Divider

Index Heráldica História Legislação Heráldica Autárquica Portugal Ultramar PortuguêsA - Z Miniaturas (Municípios) Miniaturas (Freguesias) Miniaturas (Ultramar) Ligações Novidades Contacto

Anterior - PreviousPróximo - Next