A-Z

Heráldica História e Legislação • Index • Heráldica Autárquica • Portugal • A - Z • Novidades • Contacto • Ligações •
• 
Ultramar Português •
Miniaturas (Municípios) Miniaturas (Freguesias) Miniaturas (Ultramar)



Índice Alfabético



A

Freguesias e municípios

• A dos Cunhados e Maceira (Torres Vedras) • A dos Francos (Caldas da Rainha) • A dos Negros (Óbidos) •
• 
Aver-o-Mar, Amorim e Terroso (Póvoa de Varzim) • Abação e Gémeos (Guimarães) • Abaças (Vila Real) •
• 
Abade de Neiva (Barcelos) • Abadim (Cabeceiras de Basto) • Abambres (Mirandela) • Abedim (Monção) •
• 
Abela (Santiago do Cacém) • Abitureiras (Santarém) • Abiul (Pombal) • Aboadela, Sanche e Várzea (Amarante) •
• 
Aboim da Nóbrega e Gondomar (Vila Verde) • Aboim das Choças (Arcos de Valdevez) •
• 
Aboim, Felgueiras, Gontim e Pedraído (Fafe) • Aborim (Barcelos) • Abrã (Santarém) • Abragão (Penafiel) •
• 
Abrantes (município) • Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede (Abrantes) • Abraveses (Viseu) •
• 
Abreiro (Mirandela) • Abrigada e Cabanas de Torres (Alenquer) •
• 
Abrunheira, Verride e Vila Nova da Barca (Montemor-o-Velho) • Abrunhosa-a-Velha (Mangualde) •
• 
Achada (Nordeste) • Achadas da Cruz (Porto Moniz) • Achadinha (Nordeste) •
• 
Achete, Azoia de Baixo e Póvoa de Santarém (Santarém) • Açoreira (Torre de Moncorvo) •
• 
Açores (Região Autónoma) • Açores e Velosa (Celorico da Beira) • Adães (Barcelos) • Adão (Guarda) •
• 
Adaúfe (Braga) • Adeganha e Cardanha (Torre de Moncorvo) • Adorigo (Tabuaço) •
• 
Adoufe e Vilarinho de Samardã (Vila Real) • Afife (Viana do Castelo) • Agilde (Celorico de Basto) •
• 
Agrela (Santo Tirso) • Agrela e Serafão (Fafe) • Agrobom, Saldonha e Vale Pereiro (Alfândega da Fé) •
• 
Agrochão (Vinhais) • Água de Alto (Vila Franca do Campo) • Água de Pau (Lagoa-Açores) • Água de Pena (Machico) •
Água Longa (Santo Tirso) • Água Retorta (Povoação) • Água Revés e Castro (Valpaços) • Aguada de Cima (Águeda) •
• 
Agualonga (Paredes de Coura) • Agualva (Praia da Vitória) • Agualva e Mira-Sintra (Sintra) •
• 
Águas Belas (Ferreira do Zêzere) • Águas Belas (Sabugal) • Águas Boas e Forles (Sátão) • Águas Frias (Chaves) •
• 
Águas Livres (Amadora) • Águas Santas (Maia) • Águas Santas e Moure (Póvoa de Lanhoso) •
• 
Aguçadoura e Navais (Póvoa de Varzim) • Aguda (Figueiró dos Vinhos) • Águeda (município) •
• 
Águeda e Borralha (Águeda) • Aguiã (Arcos de Valdevez) • Aguiar (Viana do Alentejo) • Aguiar da Beira (município) •
• 
Aguiar da Beira e Coruche (Aguiar da Beira) • Aguiar de Sousa (Paredes) • Aguieiras (Mirandela) • Aião (Felgueiras) •
• 
Airães (Felgueiras) • Airão Santa Maria, Airão São João e Vermil (Guimarães) • Airó (Barcelos) • Ajuda (Lisboa) •
• 
Ajuda da Bretanha (Ponta Delgada) • Ala e Vilarinho do Monte (Macedo de Cavaleiros) • Alagoa (Portalegre) •
• 
Alandroal (município) •
Alandroal (N. S. da Conceição), São Brás dos Matos (Mina do Bugalho) e Juromenha (N. S. Loreto) (Alandroal) •
• 
Albergaria-a-Velha (município) • Albergaria-a-Velha e Valmaior (Albergaria-a-Velha) • Albernoa e Trindade (Beja) •
• 
Albufeira (município) • Albufeira e Olhos de Água (Albufeira) • Alburitel (Ourém) • Alcabideche (Cascais) •
• 
Alcácer do Sal (município) • Alcácer do Sal (Santa Maria do Castelo e Santiago) e Santa Susana (Alcácer do Sal) •
• 
Alcáçovas (Viana do Alentejo) • Alcafache (Mangualde) • Alcaide (Fundão) • Alcains (Castelo Branco) •
• 
Alcanede (Santarém) • Alcanena (município) • Alcanena e Vila Moreira (Alcanena) • Alcanhões (Santarém) •
• 
Alcântara (Lisboa) • Alcantarilha e Pêra (Silves) • Alcaravela (Sardoal) • Alcaria (Fundão) • Alcaria Ruiva (Mértola) •
• 
Alcobaça (município) • Alcobaça e Vestiaria (Alcobaça) • Alcobertas (Rio Maior) • Alcochete (freguesia) •
• 
Alcochete (município) • Alcoentre (Azambuja) • Alcofra (Vouzela) • Alcongosta (Fundão) •
• 
Alcórrego e Maranhão (Avis) • Alcoutim (município) • Alcoutim e Pereiro (Alcoutim) • Aldão (Guimarães) •
• 
Aldeia da Mata (Crato) • Aldeia da Ponte (Sabugal) • Aldeia da Ribeira, Vilar Maior e Badamalos (Sabugal) •
• 
Aldeia das Dez (Oliveira do Hospital) • Aldeia dos Fernandes (Almodôvar) •
• 
Aldeia de Santa Margarida (Idanha-a-Nova) • Aldeia de São Francisco de Assis (Covilhã) • Aldeia do Bispo (Guarda) •
• 
Aldeia do Bispo (Sabugal) • Aldeia do Bispo, Águas e Aldeia de João Pires (Penamacor) •
• 
Aldeia do Mato e Souto (Abrantes) • Aldeia Galega da Merceana e Aldeia Gavinha (Alenquer) •
• 
Aldeia Nova (Trancoso) • Aldeia Velha (Avis) • Aldeia Velha (Sabugal) • Aldeia Viçosa (Guarda) • Aldeias (Armamar) •
• 
Aldeias e Mangualde da Serra (Gouveia) • Aldoar, Foz do Douro e Nevogilde (Porto) • Aldreu (Barcelos) •
• 
Alegrete (Portalegre) • Além da Ribeira e Pedreira (Tomar) • Alenquer (município) •
• 
Alenquer (Santo Estêvão e Triana) (Alenquer) • Alfaião (Bragança) • Alfaiates (Sabugal) •
• 
Alfândega da Fé (freguesia) • Alfândega da Fé (município) • Alfarela de Jales (Vila Pouca de Aguiar) •
• 
Alfarelos (Soure) • Alfeizerão (Alcobaça) • Alfena (Valongo) • Alferce (Monchique) • Alfragide (Amadora) •
• 
Alfundão e Peroguarda (Ferreira do Alentejo) • Algarvia (Nordeste) •
• 
Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-Dafundo (Oeiras) • Algodres (Fornos de Algodres) •
• 
Algodres, Vale de Afonsinho e Vilar de Amargo (Figueira de Castelo Rodrigo) •
• 
Algoso, Campo de Víboras e Uva (Vimioso) • Algoz e Tunes (Silves) • Alguber (Cadaval) •
• 
Algueirão-Mem Martins (Sintra) • Alhadas (Figueira da Foz) •
• 
Alhandra, São João dos Montes e Calhandriz (Vila Franca de Xira) • Alheira e Igreja Nova (Barcelos) •
• 
Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires (Cinfães) • Alhos Vedros (Moita) • Alijó (freguesia) • Alijó (município) •
• 
Aljezur (freguesia) • Aljezur (município) • Aljubarrota (Alcobaça) • Aljustrel (município) •
• 
Aljustrel e Rio de Moinhos (Ajustrel) • Almaceda (Castelo Branco) • Almada (município) •
• 
Almada, Cova da Piedade, Pragal e Cacilhas (Almada) • Almagreira (Pombal) • Almagreira (Vila do Porto)
• 
Almalaguês (Coimbra) • Almancil (Loulé) • Almargem do Bispo, Pêro Pinheiro e Montelavar (Sintra) •
• 
Almeida (freguesia) • Almeida (município) • Almeirim (freguesia) • Almeirim (município) •
• 
Almendra (Vila Nova de Foz Côa) • Almodôvar (município) • Almodôvar e Graça dos Padrões (Almodôvar) •
• 
Almofala (Castro Daire) • Almofala e Escarigo (Figueira de Castelo Rodrigo) • Almoster (Alvaiázere) •
• 
Almoster (Santarém) • Alpalhão (Nisa) • Alpedrinha (Fundão) • Alpendorada, Várzea e Torrão (Marco de Canaveses) •
• 
Alpiarça (freguesia) • Alpiarça (município) • Alqueidão (Figueira da Foz) • Alqueidão da Serra (Porto de Mós) •
• 
Alquerubim (Albergaria-a-Velha) • Altares (Angra do Heroísmo) • Alte (Loulé) • Alter do Chão (freguesia) •
• 
Alter do Chão (município) • Alto do Palurdo (Pinhel) • Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena (Barreiro) •
• 
Altura (Castro Marim) • Alturas do Barroso e Cerdedo (Boticas) • Alvações de Corgo (Santa Marta de Penaguião) •
• 
Alvadia (Ribeira de Pena) • Alvados e Alcaria (Porto de Mós) • Alvaiázere (freguesia) • Alvaiázere (município) •
• 
Alvalade (Lisboa) • Alvalade (Santiago do Cacém) • Alvão (Vila Pouca de Aguiar) • Alvarães (Viana do Castelo) •
• 
Alvaredo (Melgaço) • Alvarelhos e Guidões (Trofa) • Alvarenga (Arouca) • Alvares (Góis) • Álvaro (Oleiros) •
• 
Alvega e Concavada (Abrantes) • Alvelos (Barcelos) • Alvendre (Guarda) • Alverca da Beira/Bouça Cova (Pinhel) •
• 
Alverca do Ribatejo e Sobralinho (Vila Franca de Xira) • Alvite (Moimenta da Beira) •
• 
Alvite e Passos (Cabeceiras de Basto) • Alvites (Mirandela) • Alvito (freguesia) • Alvito (município) •
• 
Alvito (São Pedro e São Martinho) e Couto (Barcelos) • Alvoco da Serra (Seia) •
• 
Alvoco das Várzeas (Oliveira do Hospital) • Alvor (Portimão) • Álvora e Loureda (Arcos de Valdevez) •
• 
Alvorge (Ansião) • Alvorninha (Caldas da Rainha) • Amadora (município) • Amarante (município) •
• 
Amarante (São Gonçalo), Madalena, Cepelos e Gatão (Amarante) • Amareleja (Moura) • Amares (município) •
• 
Amares e Figueiredo (Amares) • Amedo e Zedes (Carrazeda de Ansiães) • Ameixial (Loulé) •
• 
Ameixial (Santa Vitória e São Bento) (Estremoz) • Amêndoa (Mação) • Amendoeira (Macedo de Cavaleiros) •
• 
Amiais de Baixo (Santarém) • Amieira e Alqueva (Portel) • Amonde (Viana do Castelo) • Amor (Leiria) •
• 
Amora (Seixal) • Amoreira (Óbidos) • Amoreira da Gândara, Paredes do Bairro e Ancas (Anadia)
• 
Amoreira, Parada e Cabreira (Almeida) • Anadia (município) • Anais (Ponte de Lima) • Ançã (Cantanhede) •
• 
Ancede e Ribadouro (Baião) • Âncora (Caminha) • Andrães (Vila Real) • Anelhe (Chaves) •
• 
Angeja (Albergaria-a-Velha) • Angra (Nossa Senhora da Conceição) (Angra do Heroísmo) •
• 
Angra (Santa Luzia) (Angra do Heroísmo) • Angra (São Pedro) (Angra do Heroísmo) •
• 
Angra (Sé) (Angra do Heroísmo) • Angra do Heroísmo (município) • Anhões e Luzio (Monção) •
• 
Anissó e Soutelo (Vieira do Minho) • Anjos e Vilar do Chão (Vieira do Minho) • Anobra (Condeixa-a-Nova) •
• 
Anreade e São Romão de Aregos (Resende) • Ansiães (Amarante) • Ansião (freguesia) • Ansião (município) •
• 
Anta e Guetim (Espinho) • Antas (Esposende) • Antas e Abade de Vermoim (Vila Nova de Famalicão) •
• 
Antas e Matela (Penalva do Castelo) • Antas e Ourozinho (Penedono) • Antime e Silvares (São Clemente) (Fafe) •
• 
Antuzede e Vil de Matos (Coimbra) • Apúlia e Fão (Esposende) • Aradas (Aveiro) • Aranhas (Penamacor) •
• 
Arazede (Montemor-o-Velho) • Arca e Ponte de Lima (Ponte de Lima) • Arca e Varzielas (Oliveira de Frades) •
• 
Arcas (Macedo de Cavaleiros) • Arco da Calheta (Calheta-Madeira) •
• 
Arco de Baúlhe e Vila Nune (Cabeceiras de Basto) • Arco de São Jorge (Santana) • Arcos (Estremoz) •
• 
Arcos (Tabuaço) • Arcos de Valdevez (município) •
• 
Arcos de Valdevez (Salvador), Vila Fonche e Parada (Arcos de Valdevez) •
• 
Arcos de Valdevez (São Paio) e Giela (Arcos de Valdevez) • Arcos e Mogofores (Anadia) • Arcozelo (Barcelos) •
• 
Arcozelo (Gouveia) • Arcozelo (Ponte de Lima) • Arcozelo (Vila Nova de Gaia) •
• 
Arcozelo das Maias (Oliveira de Frades) • Arcozelos (Moimenta da Beira) • Ardãos e Bobadela (Boticas) •
• 
Ardegão, Arnozela e Seidões (Fafe) • Ardegão, Freixo e Mato (Ponte de Lima) • Areeiro (Lisboa) •
• 
Arega (Figueiró dos Vinhos) • Areias (Barcelos) • Areias de Vilar e Encourados (Barcelos) •
• 
Areias e Pias (Ferreira do Zêzere) • Areias, Sequeiró, Lama e Palmeira (Santo Tirso) • Arentim e Cunha (Braga) •
• 
Areosa (Viana do Castelo) • Arez e Amieira do Tejo (Nisa) • Arga (Baixo, Cima e São João) (Caminha) •
• 
Arganil (freguesia) • Arganil (município) • Argela (Caminha) • Argeriz (Valpaços) • Argoncilhe (Santa Maria da Feira) •
• 
Argozelo (Vimioso) • Aricera e Goujoim (Armamar) • Armação de Pêra (Silves) • Armamar (freguesia) •
• 
Armamar (município) • Armil (Fafe) • Arnas (Sernancelhe) • Arneiro das Milhariças (Santarém) •
• 
Arnóia (Celorico de Basto) • Arnoso (Santa Maria e Santa Eulália) e Sezures (Vila Nova de Famalicão) •
• 
Arões (Santa Cristina) (Fafe) • Arões (São Romão) (Fafe) • Arões (Vale de Cambra) • Arosa e Castelões (Guimarães) •
• 
Arouca (município) • Arouca e Burgo (Arouca) • Arrabal (Leiria) • Arraiolos (freguesia) • Arraiolos (município) •
• 
Arranhó (Arruda dos Vinhos) • Arrifana (Guarda) • Arrifana (Santa Maria da Feira) • Arrifana (Vila Nova de Poiares) •
• 
Arrifes (Ponta Delgada) • Arrimal e Mendiga (Porto de Mós) • Arroios (Lisboa) • Arroios (Vila Real) •
• 
Arronches (município) • Arrouquelas (Rio Maior) • Arruda dos Vinhos (freguesia) • Arruda dos Vinhos (município) •
• 
Árvore (Vila do Conde) • Assafarge e Antanhol (Coimbra) • Assares e Lodões (Vila Flor) • Asseiceira (Rio Maior) •
• 
Asseiceira (Tomar) • Assentis (Torres Novas) • Assumar (Monforte) • Assunção (Arronches) •
• 
Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso (Elvas) • Astromil (Paredes) • Atães e Rendufe (Guimarães) •
• 
Atalaia (Vila Nova da Barquinha) • Atalaia e Alto Estanqueiro-Jardia (Montijo) • Atalaia e Safurdão (Pinhel) •
• 
Atei (Mondim de Basto) • Atiães (Vila Verde) • Atouguia (Ourém) • Atouguia da Baleia (Peniche) • Avanca (Estarreja) •
• 
Avantos e Romeu (Mirandela) • Aveiras de Baixo (Azambuja) • Aveiras de Cima (Azambuja) • Aveiro (município) •
• 
Avelal (Sátão) • Avelar (Ansião) • Avelãs da Ribeira (Guarda) • Avelãs de Ambom e Rocamondo (Guarda) •
• 
Avelãs de Caminho (Anadia) • Avelãs de Cima (Anadia) • Aveleda (Lousada) • Aveleda (Vila do Conde) •
• 
Aveleda e Rio de Onor (Bragança) • Aveloso (Mêda) • Avenidas Novas (Lisboa) • Aves (Santo Tirso) •
• 
Avessadas e Rosém (Marco de Canaveses) • Avidagos, Navalho e Pereira (Mirandela) •
• 
Avidos e Lagoa (Vila Nova de Famalicão) • Avintes (Vila Nova de Gaia) • Avis (freguesia) • Avis (município) •
• 
Avô (Oliveira do Hospital) • Avões (Lamego) • Azambuja (freguesia) • Azambuja (município) •
• 
Azambujeira e Malaqueijo (Rio Maior) • Azeitão (São Lourenço e São Simão) (Setúbal) • Ázere (Arcos de Valdevez) •
• 
Ázere e Covelo (Tábua) • Azias (Ponte da Barca) • Azinhaga (Golegã) • Azinhal (Castro Marim) •
• 
Azinhal, Peva e Valverde (Almeida) • Azinheira dos Barros e São Mamede do Sádão (Grândola) •
• 
Azinhoso (Mogadouro) • Azoia de Cima e Tremês (Santarém) • Azueira e Sobral da Abelheira (Mafra) •
• 
Azurara (Vila do Conde) • Azurém (Guimarães)

Freguesias agregadas, anexadas, extintas ou divididas

Agualva-Cacém (Sintra) • Alto Seixalinho (Barreiro) • Buraca (Amadora) • Falagueira/Venda Nova (Amadora)
 • 
A dos Cunhados (Torres Vedras) • Abação (São Tomé) (Guimarães)
 • 
Abade de Vermoim (Vila Nova de Famalicão) • Aboadela (Amarante) • Aboboreira (Mação) • Aboim (Amarante)
• 
Aboim (Fafe) • Aboim da Nóbrega (Vila Verde) • Abrantes (São João) • Abrantes (São Vicente) • Abrigada (Alenquer)
 • 
Abrunheira (Montemor-o-Velho) • Achete (Santarém) • Açores (Celorico da Beira) • Ade (Almeida) •
• 
Adeganha (Torre de Moncorvo) • Adoufe (Vila Real) • Afonsim (Vila Pouca de Aguiar) • Afonsoeiro (Montijo) •
• 
Agadão (Águeda) • Agrela (Fafe) • Agrobom (Alfândega da Fé) • Aguada de Baixo (Águeda) • Agualva (Sintra) •
• 
Águas Boas (Sátão) • Águas Santas (Póvoa de Lanhoso) • Águas Vivas (Miranda do Douro) • Águas (Penamacor) •
• 
Aguçadora (Póvoa de Varzim) • Águeda (freguesia) • Aguiar (Barcelos) • Aguiar da Beira (freguesia) •
• 
Aguieira (Nelas) • Aguim (Anadia) • Airão (Santa Maria) (Guimarães) • Airão (São João Baptista) (Guimarães) •
• 
Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso (Elvas) • Ajude (Póvoa de Lanhoso) • Ala (Macedo de Cavaleiros) •
• 
Alandroal (Nossa Senhora da Conceição) • Albardo (Guarda) • Albergaria da Serra (Arouca) •
• 
Albergaria dos Doze (Pombal) • Albergaria-a-Velha (freguesia) • Albernoa (Beja) • Albufeira (freguesia) •
• 
Alcácer do Sal (Santa Maria do Castelo) • Alcácer do Sal (Santiago) • Alcáçova (Elvas) • Alcafozes (Idanha-a-Nova)
• 
Alcanena (freguesia) • Alcantarilha (Silves) • Alcaria (Porto de Mós) • Alcobaça (freguesia) •
• 
Alcorochel (Torres Novas) • Alcórrego (Avis) • Alcoutim (freguesia) • Aldeia da Ribeira (Sabugal) •
• 
Aldeia de Joanes (Fundão) • Aldeia de João Pires (Penamacor) • Aldeia de Nacomba (Moimenta da Beira) •
• 
Aldeia de Paio Pires (Seixal) • Aldeia de Santo António (Sabugal) • Aldeia do Bispo (Penamacor) •
• 
Aldeia do Mato (Abrantes) • Aldeia do Souto (Covilhã) • Aldeia Galega da Merceana (Alenquer) •
• 
Aldeia Gavinha (Alenquer) • Aldeia Nova do Cabo (Fundão) • Aldeia Nova (Almeida) • Aldeias (Gouveia) •
• 
Aldoar (Porto) • Além da Ribeira (Tomar) • Alenquer (Santo Estêvão) • Alenquer (Triana) • Alferrarede (Abrantes) •
• 
Alfornelos (Amadora) • Alfundão (Ferreira do Alentejo) • Algés (Oeiras) • Algodres (Figueira de Castelo Rodrigo) •
• 
Algoso (Vimioso) • Algoz (Silves) • Alhais (Vila Nova de Paiva) • Alhandra (Vila Franca de Xira) • Alheira (Barcelos) •
• 
Alhões (Cinfães) • Aljubarrota (Prazeres) (Alcobaça) • Aljubarrota (São Vicente) (Alcobaça) • Aljustrel (freguesia) •
• 
Almaça (Mortágua) • Almada (freguesia) • Almargem do Bispo (Sintra) • Almodôvar (freguesia) •
• 
Almofala (Figueira de Castelo Rodrigo) • Alpedriz (Alcobaça) • Alpendorada e Matos (Marco de Canaveses) •
• 
Alqueva (Portel) • Alto do Pina (Lisboa) • Alto do Seixalinho (Barreiro) • Alto Estanqueiro-Jardia (Montijo) •
• 
Alturas do Barroso (Boticas) • Alva (Castro Daire) • Alvados (Porto de Mós) 
Alvaiázere (freguesia)
• Alvalade (Lisboa)
• Alvaredos (Vinhais) • Alvarelhos (Trofa) • Alvarelhos (Valpaços) •
• 
Alvarenga (Lousada) • Alvega (Abrantes) • Alverca da Beira (Pinhel) • Alverca do Ribatejo (Vila Franca de Xira) •
• 
Alviobeira (Tomar) • Alvite (Cabeceiras de Basto) • Alvito (São Martinho) (Barcelos) • Alvito (São Pedro) (Barcelos) •
• 
Alvito da Beira (Proença-a-Nova) • Álvora (Arcos de Valdevez) • Amarante (São Gonçalo) • Amares (freguesia) •
• 
Ameal (Coimbra) • Amedo (Carrazeda de Ansiães) • Ameixoeira (Lisboa) • Amieira do Tejo (Nisa) • Amieira (Oleiros) •
• 
Amieira (Portel) • Amieiro (Alijó) • Amoreira da Gândara (Anadia) • Amoreira (Almeida) • Amorim (Póvoa de Varzim) •
• 
Ancas (Anadia) • Ancede (Baião) • Anceriz (Arganil) • Angueira (Vimioso) • Anhões (Monção) •
• 
Anissó (Vieira do Minho) • Anjos (Lisboa) • Anjos (Vieira do Minho) • Anreade (Resende) • Anta (Espinho) •
• 
Antanhol (Coimbra) • Antas (Penalva do Castelo) • Antas (Penedono) • Antas (Vila Nova de Famalicão) •
• 
Antes (Mealhada) • Antime (Fafe) • Antuzede (Coimbra) • Apelação (Loures) • Apúlia (Esposende) • Arada (Ovar) •
• 
Arão (Valença) • Arca (Oliveira de Frades) • Arca (Ponte de Lima) • Arco de Baúlhe (Cabeceiras de Basto) •
• 
Arcos (Braga) • Arcos (Vila do Conde) • Arcos de Valdevez (Salvador) • Arcos de Valdevez (São Paio) •
• 
Arcos (Anadia) • Arcossó (Chaves) • Arcozelo (Vila Verde) • Ardãos (Boticas) • Ardegão (Fafe) •
• 
Ardegão (Ponte de Lima) • Areias (Ferreira do Zêzere) • Areias (Santo Tirso) • Areias de Vilar (Barcelos) •
• 
Arentim (Braga) • Arez (Nisa) • Arga de Baixo (Caminha) • Arga de Cima (Caminha) • Arga de São João (Caminha) •
• 
Argivai (Póvoa de Varzim) • Aricera (Armamar) • Ariz (Marco de Canaveses)
 •
• Ariz (Moimenta da Beira) • Armamar (freguesia) •
• 
Arnoso (Santa Eulália) (Vila Nova de Famalicão) • Arnoso (Santa Maria) (Vila Nova de Famalicão) • Arnozela (Fafe) •
• 
Arosa (Guimarães) • Arouca (freguesia) • Arreigada (Paços de Ferreira) • Arrentela (Seixal) • Arrimal (Porto de Mós) •
• 
Arruda dos Pisões (Rio Maior) • Arzila (Coimbra) • Assafarge (Coimbra) • Assares (Vila Flor) • Assentiz (Rio Maior) •
• 
Assunção (Elvas) • Atães (Guimarães) • Atães (Vila Verde) • Ataíde (Amarante) • Atalaia (Gavião) • Atalaia (Lourinhã) •
• 
Atalaia do Campo (Fundão) • Atalaia (Montijo) • Atalaia (Pinhel) • Atenor (Miranda do Douro) • Avantos (Mirandela) •
• 
Avelanoso (Vimioso) • Avelãs de Ambom (Guarda) • Aveleda (Braga) • Aveleda (Bragança) •
• Aver-o-Mar (Póvoa de Varzim) • Avessadas (Marco de Canaveses) • Avidagos (Mirandela) •
 Avidos (Vila Nova de Famalicão) •
• 
Avioso (Santa Maria) (Maia) • Avioso (São Pedro) (Maia) • Azambujeira (Rio Maior) • Ázere (Tábua) •
• 
Azevedo (Caminha) • Azevo (Pinhel) • Azinhal (Almeida) • Azões (Vila Verde) • Azoia (Leiria) •
• 
Azoia de Baixo (Santarém) • Azoia de Cima (Santarém) • Azueira (Mafra)

Ultramar Português

• Alferes Chamusca (Caniçado) (Moçambique) • Alto Molócuè (Moçambique) • Amaramba (Moçambique)
Amboim (Angola)
Ambriz (Angola)  Ambrizete (Angola) • Ambuíla (Angola) Angola (Província ultramarina) •
Angónia (Moçambique)  António Enes (Moçambique)  Assomada (Santa Catarina) (Cabo Verde)



B

Freguesias e municípios

• Babe (Bragança) • Baçal (Bragança) • Bacelo e Senhora da Saúde (Évora) • Baguim do Monte (Gondomar) •
• 
Bagunte, Ferreiró, Outeiro Maior e Parada (Vila do Conde) • Baião (município) •
• 
Baião (Santa Leocádia) e Mesquinhata (Baião) • Bairro (Vila Nova de Famalicão) •
• 
Baixa da Banheira e Vale da Amoreira (Moita) • Bajouca (Leiria) • Balança (Terras de Bouro) •
• 
Balazar (Póvoa de Varzim) • Baldos (Moimenta da Beira) • Baleizão (Beja) • Baltar (Paredes) • Balugães (Barcelos) •
• 
Bandeiras (Madalena) • Banho e Carvalhosa (Marco de Canaveses) • Baraçal (Celorico da Beira) •
• 
Baraçal (Sabugal) • Barão de São Miguel (Vila do Bispo) • Barbacena e Vila Fernando (Elvas) • Barbeita (Monção) •
• 
Barcarena (Oeiras) • Barcel, Marmelos e Valverde da Gestosa (Mirandela) • Barcelinhos (Barcelos) •
• 
Barcelos (município) • Barcelos, Vila Boa e Vila Frescainha (Barcelos) • Barco (Guimarães) •
• 
Barco e Coutada (Covilhã) • Barcos e Santa Leocádia (Tabuaço) • Barcouço (Mealhada) • Barqueiros (Barcelos) •
• 
Barqueiros (Mesão Frio) • Barrancos (freguesia) • Barrancos (município) • Barreira (Mêda) • Barreiro (município) •
• 
Barreiro de Besteiros e Tourigo (Tondela) • Barreiro e Lavradio (Barreiro) • Barreiros (Amares) •
• 
Barreiros e Cepões (Viseu) • Bárrio (Alcobaça) • Bárrio e Cepões (Ponte de Lima) • Barrô (Resende) •
• 
Barrô e Aguada de Baixo (Águeda) • Barroca (Fundão) • Barroças e Taias (Monção) • Barrosa (Benavente) •
• 
Barroselas e Carvoeiro (Viana do Castelo) • Basto (Cabeceiras de Basto) •
 Basto (São Clemente) (Celorico de Basto) • 
• 
Batalha (freguesia) • Batalha (município) • Beato (Lisboa) • Beça (Boticas) • Beco (Ferreira do Zêzere) •
• 
Beduído e Veiros (Estarreja) • Beijós (Carregal do Sal) • Beirã (Marvão) • Beiral do Lima (Ponte de Lima) •
• 
Beire (Paredes) • Beja (município) • Beja (Salvador e Santa Maria da Feira) (Beja) •
• 
Beja (Santiago Maior e São João Baptista) (Beja) • Bela (Monção) •
• 
Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e Agadão (Águeda) • Belém (Lisboa) • Belinho e Mar (Esposende) •
• 
Belmonte (município) • Belmonte e Colmeal da Torre (Belmonte) • Belver (Gavião) •
• 
Belver e Mogo de Malta (Carrazeda de Ansiães) • Bem Viver (Marco de Canaveses) • Bemposta (Abrantes) •
• 
Bemposta (Mogadouro) • Benavente (freguesia) • Benavente (município) • Benavila e Valongo (Avis) •
• 
Bencatel (Vila Viçosa) • Bendada (Sabugal) • Benedita (Alcobaça) • Benespera (Guarda) • Benfeita (Arganil) •
• 
Benfica (Lisboa) • Benfica do Ribatejo (Almeirim) • Benlhevai (Vila Flor) • Benquerença (Penamacor) •
• 
Benquerenças (Castelo Branco) • Bensafrim e Barão de São João (Lagos) • Beringel (Beja) •
• 
Bertiandos (Ponte de Lima) • Beselga (Penedono) • Bico (Amares) • Bico e Cristelo (Paredes de Coura) •
• 
Bicos (Odemira) • Bidoeira de Cima (Leiria) • Bigorne, Mageija e Pretarouca (Lamego) • Bilhó (Mondim de Basto) • 
• 
Biscainho (Coruche) • Biscoitos (Praia da Vitória) • Bismula (Sabugal) • Boa Aldeia, Farminhão e Torredeita (Viseu) • 
• 
Boalhosa (Ponte de Lima) • Boaventura (São Vicente) • Boavista dos Pinheiros (Odemira) •
• 
Bobadela (Oliveira do Hospital) • Bodiosa (Viseu) • Boelhe (Penafiel) • Bogas de Cima (Fundão) • Boidobra (Covilhã) • 
• 
Boivães (Ponte da Barca) • Boivão (Valença) • Boliqueime (Loulé) • Bom Sucesso (Figueira da Foz) •
• 
Bombarral (município) • Bombarral e Vale Covo (Bombarral) • Bonfim (Porto) • Borba (Matriz) (Borba) •
• 
Borba (município) • Borba (São Bartolomeu) (Borba) • Borba de Montanha (Celorico de Basto) •
• 
Borbela e Lamas de Olo (Vila Real) • Bordeira (Aljezur) • Bordonhos (São Pedro do Sul) •
• 
Bornes de Aguiar (Vila Pouca de Aguiar) • Bornes e Burga (Macedo de Cavaleiros) • Boticas (município) •
• 
Boticas e Granja (Boticas) • Bouça (Mirandela) • Bouçoães (Valpaços) • Bougado (São Martinho e Santiago) (Trofa) •
• 
Bouro (Santa Maria) (Amares) • Bouro (Santa Marta) (Amares) • Braga (Maximinos, Sé e Cividade) (Braga) •
• 
Braga (município) • Braga (S. José de S. Lázaro e S. João do Souto) (Braga) • Braga (São Vicente) (Braga) •
• 
Braga (São Victor) (Braga) • Bragado (Vila Pouca de Aguiar) • Bragança (município) • Branca (Albergaria-a-Velha) •
• 
Branca (Coruche) • Brandara (Ponte de Lima) • Brasfemes (Coimbra) • Bravães (Ponte da Barca) • Brinches (Serpa) • 
• 
Briteiros Santo Estêvão e Donim (Guimarães) • Briteiros São Salvador e Briteiros Santa Leocádia (Guimarães) •
• 
Britelo (Ponte da Barca) • Britelo, Gémeos e Ourilhe (Celorico de Basto) • Britiande (Lamego) • Brito (Guimarães) •
• 
Brogueira, Parceiros de Igreja e Alcorochel (Torres Novas) • Brotas (Mora) • Bruçó (Mogadouro) •
• 
Brufe (Vila Nova de Famalicão) • Brunhoso (Mogadouro) • Brunhozinho, Castanheira e Sanhoane (Mogadouro) •
• 
Buarcos e São Julião (Figueira da Foz) • Bucelas (Loures) • Bucos (Cabeceiras de Basto) • Budens (Vila do Bispo) •
• 
Bugalhos (Alcanena) • Bunheiro (Murtosa) • Bustelo (Chaves) • Bustelo (Penafiel) •
• 
Bustelo, Carneiro e Carvalho de Rei (Amarante) • Bustos, Troviscal e Mamarrosa (Oliveira do Bairro)

Freguesias agregadas, anexadas, extintas ou divididas

• Bacelo (Évora) • Badamalos (Sabugal) • Badim (Monção) • Bagueixe (Macedo de Cavaleiros) •
• 
Bagunte (Vila do Conde) • Baião (Santa Leocádia) • Baiões (São Pedro do Sul) • Bairradas (Figueiró dos Vinhos) •
• 
Bairros (Castelo de Paiva) • Baixa da Banheira (Moita) • Balazar (Guimarães) • Barão de São João (Lagos) •
• 
Barbacena (Elvas) • Barbudo (Vila Verde) • Barca (Maia) • Barcel (Mirandela) • Barcelos (freguesia) • Barco (Covilhã) •
• 
Barcos (Tabuaço) • Barosa (Leiria) • Barreira (Leiria) • Barreiro (freguesia) • Barreiro de Besteiros (Tondela) •
• 
Barreiros (Viseu) • Barreiros (Valpaços) • Barril de Alva (Arganil) • Bárrio (Ponte de Lima) • Barrô (Águeda) •
• 
Barros (Vila Verde) • Barrosas (Santo Estêvão) (Lousada) • Barroselas (Viana do Castelo) •
• 
Basto (Santa Tecla) (Celorico de Basto) • Bastuço (Santo Estêvão) (Barcelos) • Bastuço (São João) (Barcelos) •
• 
Beduído (Estarreja) • Beira Grande (Carrazeda de Ansiães) • Beiriz (Póvoa de Varzim) • Beja (Salvador) •
• 
Beja (Santa Maria da Feira) • Beja (Santiago Maior) • Beja (São João Baptista) • Belas (Sintra) •
• 
Belazaima do Chão (Águeda) • Belide (Condeixa-a-Nova) • Belinho (Esposende) • Belmonte (freguesia) •
• 
Belver (Carrazeda de Ansiães) • Bem da Fé (Condeixa-a-Nova) • Bemposta (Penamacor) • Benafim (Loulé) •
• 
Benavila (Avis) • Bensafrim (Lagos) • Bente (Vila Nova de Famalicão) • Beselga (Tomar) • Besteiros (Paredes) •
• 
Besteiros (Amares) • Bico (Paredes de Coura) • Bigorne (Lamego) • Bitarães (Paredes) • Boa Aldeia (Viseu) •
• 
Boa Vista (Leiria) • Bobadela (Loures) • Bobadela (Boticas) • Bobadela (Chaves) • Bogalhal (Pinhel) •
• 
Bogas de Baixo (Fundão) • Boim (Lousada) • Bolho (Cantanhede) • Bombarral (freguesia) •
• 
Borba de Godim (Felgueiras) • Borbela (Vila Real) • Borda do Campo (Figueira da Foz) •
• 
Bornes (Macedo de Cavaleiros) • Borralha (Águeda) • Botão (Coimbra) • Boticas (freguesia) • Bouça Cova (Pinhel) •
• 
Bougado (Santiago) (Trofa) • Bougado (São Martinho) (Trofa) • Braga (Cividade) • Braga (Maximinos) •
• 
Braga (São João do Souto) • Braga (São José de São Lázaro) • Braga (Sé) • Bragança (Santa Maria) • Bragança (Sé) •
• 
Brandoa (Amadora) • Brenha (Figueira da Foz) • Briteiros (Salvador) (Guimarães) •
• 
Briteiros (Santa Leocádia) (Guimarães) • Briteiros (Santo Estêvão) (Guimarães) • Britelo (Celorico de Basto) •
• 
Brogueira (Torres Novas) • Brufe (Terras de Bouro) • Brunhais (Póvoa de Lanhoso) • Brunhós (Soure) •
• 
Brunhozinho (Mogadouro) • Buarcos (Figueira da Foz) • Buraca (Amadora) • Burga (Macedo de Cavaleiros) •
• 
Burgães (Santo Tirso) • Burgo (Arouca) • Bustelo (Amarante) • Bustelo (Cinfães) • Bustos (Oliveira do Bairro)

Vila com heráldica aprovada

• Barrosas (Felgueiras)

Ultramar Português

• Bafatá (Guiné) • Baixo Limpopo (Moçambique)Báruè (Moçambique) Beira (Moçambique) •
 Bela Vista (Maputo) (Moçambique)
 • Bembe (Angola) • Benguela (Angola) 
Bilene) (Moçambique) • Bissau (Guiné) •
 Bissorã (Guiné) • Boavista (Cabo Verde) Bolama (Guiné) Brava (Cabo Verde) Búzi (Moçambique)




C

Freguesias e municípios

• Cabaços (Moimenta da Beira) • Cabaços e Fojo Lobal (Ponte de Lima) • Cabana Maior (Arcos de Valdevez) •
• 
Cabanas de Viriato (Carregal do Sal) • Cabanelas (Mirandela) • Cabanelas (Vila Verde) •
• 
Cabeça Boa (Torre de Moncorvo) • Cabeça Gorda (Beja) • Cabeça Santa (Penafiel) • Cabeção (Mora) •
• 
Cabeceiras de Basto (freguesia) • Cabeceiras de Basto (município) • Cabeço de Vide (Fronteira) • Cabeçudo (Sertã)
• 
Cabo da Praia (Praia da Vitória) • Cabouco (Lagoa-Açores) • Cabração e Moreira do Lima (Ponte de Lima) •
• 
Cabreiro (Arcos de Valdevez) • Cabreiros e Albergaria da Serra (Arouca) • Cabreiros e Passos (São Julião) (Braga) •
• 
Cabrela (Montemor-o-Novo) • Cabril (Castro Daire) • Cabril (Montalegre) • Cabril (Pampilhosa da Serra) •
• 
Caçarelhos e Angueira (Vimioso) • Caçarilhe e Infesta (Celorico de Basto) • Cacém e São Marcos (Sintra) •
• 
Cachopo (Tavira) • Cacia (Aveiro) • Cadafaz e Colmeal (Góis) • Cadaval (município) •
• 
Cadaval e Pêro Moniz (Cadaval) • Cadima (Cantanhede) • Caia, São Pedro e Alcáçova (Elvas) •
• 
Caíde de Rei (Lousada) • Caires (Amares) •
• 
Caldas da Rainha - Nossa Senhora do Pópulo, Coto e São Gregório (Caldas da Rainha) •
• 
Caldas da Rainha - Santo Onofre e Serra do Bouro (Caldas da Rainha) • Caldas da Rainha (município) •
• 
Caldas de São Jorge e Pigeiros (Santa Maria da Feira) • Caldas de Vizela (São Miguel e São João) (Vizela) •
• 
Calde (Viseu) • Caldelas (Guimarães) • Caldelas, Sequeiros e Paranhos (Amares) • Calheiros (Ponte de Lima) •
• 
Calheta (freguesia) (Açores) • Calheta (freguesia) (Madeira) • Calheta (município) (Açores) •
• 
Calheta (município) (Madeira) • Calheta de Nesquim (Lajes do Pico) • Calhetas (Ribeira Grande) • Calvão (Vagos) •
• 
Calvão e Soutelinho da Raia (Chaves) • Calvaria de Cima (Porto de Mós) • Calvelo (Ponte de Lima) •
• 
Calvos e Frades (Póvoa de Lanhoso) • Camacha (Santa Cruz) • Câmara de Lobos (freguesia) •
• 
Câmara de Lobos (município) • Camarate, Unhos e Apelação (Loures) • Cambas (Oleiros) • Cambeses (Barcelos) •
• 
Cambeses (Monção) • Cambeses do Rio, Donões e Mourilhe (Montalegre) •
• 
Cambra e Carvalhal de Vermilhas (Vouzela) • Cambres (Lamego) • Caminha (Matriz) e Vilarelho (Caminha) •
• 
Caminha (município) • Campanário (Ribeira Brava) • Campanhã (Porto) •
• 
Campanhó e Paradança (Mondim de Basto) Campeã (Vila Real) • Campelo (Figueiró dos Vinhos) •
• 
Campelo e Ovil (Baião) • Campelos e Outeiro da Cabeça (Torres Vedras) • Campia (Vouzela) • Campo (Viseu) •
• 
Campo de Besteiros (Tondela) • Campo de Ourique (Lisboa) • Campo do Gerês (Terras de Bouro) •
• 
Campo e Campinho (Reguengos de Monsaraz) • Campo e Sobrado (Valongo) •
• 
Campo e Tamel (São Pedro Fins) (Barcelos) • Campo Maior (município) • Campolide (Lisboa) •
• 
Campos e Louredo (Póvoa de Lanhoso) • Campos e Vila Meã (Vila Nova de Cerveira) •
• 
Canas de Santa Maria (Tondela) • Canas de Senhorim (Nelas) • Canaveses (Valpaços) • Canaviais (Évora) •
• 
Candedo (Murça) • Candedo (Vinhais) • Candelária (Madalena) • Candelária (Ponta Delgada) • Candemil (Amarante) •
• 
Candemil e Gondar (Vila Nova de Cerveira) • Candosa (Tábua) • Candoso (São Martinho) (Guimarães) •
• 
Candoso e Carvalho de Egas (Vila Flor) • Candoso São Tiago e Mascotelos (Guimarães) • Canedo (Ribeira de Pena) •
• 
Canedo de Basto e Corgo (Celorico de Basto) • Canedo, Vale e Vila Maior (Santa Maria da Feira) •
• 
Canelas (Penafiel) • Canelas (Vila Nova de Gaia) • Canelas e Espiunca (Arouca) • Canelas e Fermelã (Estarreja) 
• 
Canha (Montijo) • Canhas (Ponta do Sol) • Caniçada e Soengas (Vieira do Minho) • Caniçal (Machico) •
• 
Caniço (Santa Cruz) • Canidelo (Vila Nova de Gaia) • Cano (Sousel) • Cantanhede (município) •
• 
Cantanhede e Pocariça (Cantanhede) • Cantar-Galo e Vila do Carvalho (Covilhã) • Cantelães (Vieira do Minho) •
• 
Caparica e Trafaria (Almada) • Caparrosa e Silvares (Tondela) • Capela (Penafiel) • Capelas (Ponta Delgada) •
• 
Capelins (Santo António) (Alandroal) • Capelo (Horta) • Capeludos (Vila Pouca de Aguiar) • Capinha (Fundão) •
• 
Caranguejeira (Leiria) • Carapeços (Barcelos) • Carapelhos (Mira) • Carapinha (Tábua) •
• 
Carapinheira (Montemor-o-Velho) • Carapito (Aguiar da Beira) • Caravelas (Mirandela) • Carção (Vimioso) •
• 
Carcavelos e Parede (Cascais) • Cardielos e Serreleis (Viana do Castelo) • Cardigos (Mação) •
• 
Cardosas (Arruda dos Vinhos) • Caria (Belmonte) • Caria (Moimenta da Beira) • Carlão e Amieiro (Alijó) •
• 
Carnaxide e Queijas (Oeiras) • Carnide (Lisboa) • Carnide (Pombal) • Cárquere (Resende) • Carragosa (Bragança) •
• 
Carragozela e Várzea de Meruge (Seia) • Carrapatas (Macedo de Cavaleiros) • Carrapichana (Celorico da Beira) •
• 
Carrazeda de Ansiães (freguesia) • Carrazeda de Ansiães (município) • Carrazedo (Amares) •
• 
Carrazedo de Montenegro e Curros (Valpaços) • Carreço (Viana do Castelo) • Carregado e Cadafais (Alenquer) •
• 
Carregal (Sernancelhe) • Carregal do Sal (freguesia) • Carregal do Sal (município) •
• 
Carregosa (Oliveira de Azeméis) • Carregueira (Chamusca) • Carregueiros (Tomar) •
• 
Carreira e Bente (Vila Nova de Famalicão) • Carreira e Fonte Coberta (Barcelos) •
• 
Carreira e Refojos de Riba de Ave (Santo Tirso) • Carreiras (São Miguel) e Carreiras (Santiago) (Vila Verde) •
• 
Carriço (Pombal) • Cartaxo (município) • Cartaxo e Vale da Pinta (Cartaxo) • Carva e Vilares (Murça) •
• 
Carvalhais (Mirandela) • Carvalhais e Candal (São Pedro do Sul) • Carvalhal (Abrantes) • Carvalhal (Barcelos) •
• 
Carvalhal (Bombarral) • Carvalhal (Grândola) • Carvalhal (Sertã) • Carvalhal Benfeito (Caldas da Rainha) •
• 
Carvalhal Redondo e Aguieira (Nelas) • Carvalhas (Barcelos) • Carvalheira (Terras de Bouro) • Carvalho (Penacova) •
• 
Carvalho e Basto (Santa Tecla) (Celorico de Basto) • Carvalhosa (Paços de Ferreira) • Carviçais (Torre de Moncorvo) •
• 
Carvoeira (Mafra) • Carvoeira e Carmões (Torres Vedras) • Carvoeiro (Mação) • Casa Branca (Sousel) •
• 
Casais e Alviobeira (Tomar) • Casal Comba (Mealhada) • Casal de Cambra (Sintra) • Casal de Cinza (Guarda) •
• 
Casal Vasco (Fornos de Algodres) • Casas do Soeiro (Celorico da Beira) • Cascais (município) •
• 
Cascais e Estoril (Cascais) • Casegas e Ourondo (Covilhã) • Casével e Vaqueiros (Santarém) • Castainço (Penedono) •
• 
Castanheira (Guarda) • Castanheira (Paredes de Coura) • Castanheira (Trancoso) • Castanheira de Pêra (município) •
• 
Castanheira de Pêra e Coentral (Castanheira de Pêra) • Castanheira do Ribatejo e Cachoeiras (Vila Franca de Xira) •
• 
Castanheiro do Norte e Ribalonga (Carrazeda de Ansiães) • Castanheiro do Sul (São João da Pesqueira) •
• 
Castedo (Torre de Moncorvo) • Castedo e Cotas (Alijó) • Castelãos e Vilar do Monte (Macedo de Cavaleiros) •
• 
Casteleiro (Sabugal) • Castelejo (Fundão) • Castelo (Moimenta da Beira) • Castelo (Sertã) • Castelo Bom (Almeida) •
• 
Castelo Branco (freguesia) • Castelo Branco (Horta) • Castelo Branco (Mogadouro) • Castelo Branco (município) •
• 
Castêlo da Maia (Maia) • Castelo de Paiva (município) • Castelo de Penalva (Penalva do Castelo) •
• 
Castelo de Vide (município) • Castelo do Neiva (Viana do Castelo) • Castelo Melhor (Vila Nova de Foz Côa) •
• 
Castelo Mendo, Ade, Monteperobolso e Mesquitela (Almeida) • Castelo Novo (Fundão) •
• 
Castelo Rodrigo (Figueira de Castelo Rodrigo) • Castelões (Penafiel) • Castelões (Tondela) •
• 
Castelões (Vila Nova de Famalicão) • Castrelos e Carrazedo (Bragança) • Castro Daire (freguesia) •
• 
Castro Daire (município) • Castro de Avelãs (Bragança) • Castro Laboreiro e Lamas de Mouro (Melgaço) •
• 
Castro Marim (freguesia) • Castro Marim (município) • Castro Verde (município) •
• 
Castro Verde e Casével (Castro Verde) • Castro Vicente (Mogadouro) • Cativelos (Gouveia) • Cavadoude (Guarda) •
• 
Caveira (Santa Cruz das Flores) • Cavernães (Viseu) • Cavês (Cabeceiras de Basto) • Caxarias (Ourém) •
• 
Cebolais de Cima e Retaxo (Castelo Branco) • Cedães (Mirandela) •
• 
Cedofeita, S. Ildefonso, Sé, Miragaia, S. Nicolau e Vitória (Porto) • Cedovim (Vila Nova de Foz Côa) •
• 
Cedrim e Paradela (Sever do Vouga) • Cedros (Horta) • Cedros (Santa Cruz das Flores) • Ceira (Coimbra) •
• 
Ceivães e Badim (Monção) • Cela (Alcobaça) • Celas (Vinhais) • Celavisa (Arganil) • Celeirós (Sabrosa) •
• 
Celeirós, Aveleda e Vimieiro (Braga) •
• 
Celorico (São Pedro e Santa Maria) e Vila Boa do Mondego (Celorico da Beira) • Celorico da Beira (município) •
• 
Celorico de Basto (município) • Cendufe (Arcos de Valdevez) • Cepães e Fareja (Fafe) • Cepelos (Vale de Cambra) •
• 
Cepões, Meijinhos e Melcões (Lamego) • Cepos e Teixeira (Arganil) • Cercal do Alentejo (Santiago do Cacém) •
• 
Cercosa (Mortágua) • Cerdal (Valença) • Cerdeira (Sabugal) • Cerdeira e Moura da Serra (Arganil) •
• 
Cerejais (Alfândega da Fé) • Cernache (Coimbra) • Cernache do Bonjardim, Nesperal e Palhais (Sertã) •
• 
Cernadelo e Lousada (São Miguel e São Margarida) (Lousada) • Cerva e Limões (Ribeira de Pena) •
• 
Cervães (Vila Verde) • Cervos (Montalegre) • Cesar (Oliveira de Azeméis) • Cete (Paredes) • Chã (Montalegre) •
• 
Chacim (Macedo de Cavaleiros) • Chafé (Viana do Castelo) • Chamoim e Vilar (Terras de Bouro) •
• 
Chamusca (município) • Chamusca e Pinheiro Grande (Chamusca) • Chancelaria (Alter do Chão) •
• 
Chancelaria (Torres Novas) • Chão de Couce (Ansião) • Chãos (Ferreira do Zêzere) •
• 
Charneca de Caparica e Sobreda (Almada) • Chãs (Vila Nova de Foz Côa) • Chavães (Tabuaço) • Chave (Arouca) •
• 
Chaves (município) • Chaviães e Paços (Melgaço) • Chorense e Monte (Terras de Bouro) •
• 
Chorente, Góios, Courel, Pedra Furada e Gueral (Barcelos) • Chosendo (Sernancelhe) •
• 
Cibões e Brufe (Terras de Bouro) • Ciborro (Montemor-o-Novo) • Cidade da Maia (Maia) •
• Cidade de Santarém (Santarém)  Cidadelhe (Mesão Frio) •
• 
Ciladas (Vila Viçosa) • Cimbres (Armamar) • Cimo de Vila da Castanheira (Chaves) •
• 
Cinco Ribeiras (Angra do Heroísmo) • Cinco Vilas e Reigada (Figueira de Castelo Rodrigo) • Cinfães (freguesia) •
• 
Cinfães (município) • Cobro (Mirandela) • Codeçoso (Celorico de Basto) • Codesseiro (Guarda) •
• 
Codessoso, Curros e Fiães do Tâmega (Boticas) • Coelhoso (Bragança) • Cogula (Trancoso) • Coimbra (município) 
• 
Coimbra (Sé Nova, Santa Cruz, Almedina e São Bartolomeu) (Coimbra) • Coimbrão (Leiria) •
• 
Côja e Barril de Alva (Arganil) • Colares (Sintra) • Colmeal e Vilar Torpim (Figueira de Castelo Rodrigo) •
• 
Colmeias e Memória (Leiria) • Colos (Odemira) • Comenda (Gavião) • Comporta (Alcácer do Sal) •
• 
Conceição e Cabanas de Tavira (Tavira) • Conceição e Estoi (Faro) • Conde e Gandarela (Guimarães) •
• 
Condeixa-a-Nova (município) • Condeixa-a-Velha e Condeixa-a-Nova (Condeixa-a-Nova) •
• 
Constance (Marco de Canaveses) • Constância (freguesia) • Constância (município) •
• 
Constantim e Cicouro (Miranda do Douro) • Constantim e Vale de Nogueiras (Vila Real) • Cordinhã (Cantanhede) •
• 
Coriscada (Mêda) • Cornes (Vila Nova de Cerveira) • Coronado (São Romão e São Mamede) (Trofa) •
• 
Correlhã (Ponte de Lima) • Corroios (Seixal) • Corte do Pinto (Mértola) • Cortegaça (Ovar) • Cortes do Meio (Covilhã) •
• 
Cortiçada (Aguiar da Beira) • Cortiçadas de Lavre e Lavre (Montemor-o-Novo) •
• 
Cortiçô da Serra, Vide Entre Vinhas e Salgueirais (Celorico da Beira) • Cortiçô e Vila Chã (Fornos de Algodres) •
• 
Cortiços (Macedo de Cavaleiros) • Coruche (município) • Coruche, Fajarda e Erra (Coruche) •
• 
Corujas (Macedo de Cavaleiros) • Corujeira e Trinta (Guarda) • Corval (Reguengos de Monsaraz) • Corvo (município) •
• 
Cossourado (Barcelos) • Cossourado e Linhares (Paredes de Coura) • Costa (Guimarães) •
• 
Costa da Caparica (Almada) • Cota (Viseu) • Cótimos (Trancoso) • Coucieiro (Vila Verde) • Couço (Coruche) •
• 
Coura (Paredes de Coura) • Cousso (Melgaço) • Couto (Arcos de Valdevez) • Couto de Esteves (Sever do Vouga) •
• 
Coutos de Viseu (Viseu) • Covas (Vila Nova de Cerveira) • Covas do Barroso (Boticas) • Covas do Douro (Sabrosa) •
• 
Covas e Vila Nova de Oliveirinha (Tábua) • Covelas (Póvoa de Lanhoso) • Covelas (Trofa) •
• 
Covelo de Paivó e Janarde (Arouca) • Covelo do Gerês (Montalegre) • Covide (Terras de Bouro) •
• 
Covilhã (município) • Covilhã e Canhoso (Covilhã) • Covoada (Ponta Delgada) • Covões e Camarneira (Cantanhede) •
• 
Coz, Alpedriz e Montes (Alcobaça) • Crasto, Ruivos e Grovelas (Ponte da Barca) • Crato (município) •
• 
Crato e Mártires, Flor da Rosa e Vale do Peso (Crato) • Creixomil (Guimarães) • Creixomil e Mariz (Barcelos) •
• 
Crespos e Pousada (Braga) • Criação Velha (Madalena) • Cristelo (Barcelos) • Cristelo (Paredes) •
• 
Cristelos, Boim e Ordem (Lousada) • Cristóval (Melgaço) • Croca (Penafiel) • Cruz (Vila Nova de Famalicão) •
• 
Cuba (freguesia) • Cuba (município) • Cuide de Vila Verde (Ponte da Barca) • Cujó (Castro Daire) •
• 
Cumeada e Marmeleiro (Sertã) • Cumeeira (Penela) • Cumieira (Santa Marta de Penaguião) •
• 
Cunha (Paredes de Coura) • Cunha (Sernancelhe) • Cunha Baixa (Mangualde) • Cunheira (Alter do Chão) •
• 
Curalha (Chaves) • Curopos e Vale de Janeiro (Vinhais) • Curral das Freiras (Câmara de Lobos) •
• 
Custóias (Vila Nova de Foz Côa) • Custóias, Leça do Balio e Guifões (Matosinhos)

Freguesias agregadas, anexadas, extintas ou divididas

• Cabaços (Ponte de Lima) • Cabanas de Tavira (Tavira) • Cabanas de Torres (Alenquer) • Cabeça (Seia) •
• Cabeçudos (Vila Nova de Famalicão) • Cabração (Ponte de Lima) • Cabreira (Almeida) • Cabreiros (Braga) •
• Cabreiros (Arouca) • Caçarelhos (Vimioso) • Caçarilhe (Celorico de Basto) • Cacém (Sintra) •
• Cachoeiras (Vila Franca de Xira) • Cacilhas (Almada) • Cadafais (Alenquer) • Cadafaz (Celorico da Beira) •
• Cadafaz (Góis) • Cadaval (freguesia) • Cafede (Castelo Branco) • Caia e São Pedro (Elvas) •
• Caldas da Rainha (Nossa Senhora do Pópulo) • Caldas da Rainha (Santo Onofre) •
• Caldas de São Jorge (Santa Maria da Feira)
 • Caldas de Vizela (São João) (Vizela) •
• Caldas de Vizela (São Miguel) (Vizela) • Caldelas (Amares) • Calendário (Vila Nova de Famalicão) •
• Calhandriz (Vila Franca de Xira) • Calvão (Chaves) • Calvelhe (Bragança) • Calvos (Guimarães) •
• Calvos (Póvoa de Lanhoso) • Camarate (Loures) • Camarneira (Cantanhede) • Cambeses do Rio (Montalegre) •
• Cambra (Vouzela) • Caminha (Matriz) • Campanhó (Mondim de Basto) • Campelo (Baião) • Campelos (Torres Vedras) •
• Campinho (Reguengos de Monsaraz) • Campo (Barcelos) • Campo (São Martinho) (Santo Tirso) • Campo (Valongo) •
• Campo de Víboras (Vimioso) • Campo Grande (Lisboa) • Campo (Reguengos de Monsaraz) •
• Campos (Póvoa de Lanhoso) • Campos (Vieira do Minho) • Campos (Vila Nova de Cerveira) • Canadelo (Amarante) •
• Candal (São Pedro do Sul) • Candemil (Vila Nova de Cerveira) • Candoso (Santiago) (Guimarães) •
• Candoso (Vila Flor) • Caneças (Odivelas) • Canedo de Basto (Celorico de Basto) • Canedo (Santa Maria da Feira) •
• Canelas (Arouca) • Canelas (Estarreja) • Canelas (Peso da Régua) • Canhestros (Ferreira do Alentejo) •
• Canhoso (Covilhã) • Caniçada (Vieira do Minho) • Canidelo (Vila do Conde) • Cantanhede (freguesia) •
• Cantar-Galo (Covilhã) • Caparica (Almada) • Caparrosa (Tondela) • Caramos (Felgueiras) • Carcavelos (Cascais) •
• Cardanha (Torre de Moncorvo) • Cardielos (Viana do Castelo) • Carlão (Alijó) • Carmões (Torres Vedras) •
• Carnaxide (Oeiras) • Carneiro (Amarante) • Carnicães (Trancoso) • Carragozela (Seia) •
• Carralcova (Arcos de Valdevez) • Carrazedo de Montenegro (Valpaços) • Carrazedo (Bragança) •
• Carregado (Alenquer) • Carreira (Barcelos) • Carreira (Leiria) • Carreira (Santo Tirso) •
• Carreira (Vila Nova de Famalicão) • Carreiras (Portalegre) • Carreiras (Santiago) (Vila Verde) •
• Carreiras (São Miguel) (Vila Verde) • Cartaxo (freguesia) • Carva (Murça) • Carvalhais (São Pedro do Sul) •
• Carvalhal de Vermilhas (Vouzela) • Carvalhal Meão (Guarda) • Carvalhal Redondo (Nelas) • Carvalhal (Mêda) •
• Carvalho (Celorico de Basto) • Carvalho de Egas (Vila Flor) • Carvalho de Rei (Amarante) • Carvide (Leiria) •
• Carvoeira (Torres Vedras) • Carvoeiro (Viana do Castelo) • Carvoeiro (Lagoa - Algarve) • Casais (Lousada) •
• Casais (Tomar) • Casal de Ermio (Lousã) • Casal de Loivos (Alijó) • Casal dos Bernardos (Ourém) •
• Cascais (freguesia) • Casegas (Covilhã) • Casével (Castro Verde) • Casével (Santarém) •
• Castanheira de Pêra (freguesia) • Castanheira do Ribatejo (Vila Franca de Xira) • Castanheira do Vouga (Águeda) •
• Castanheira (Mogadouro) • Castanheiro (Carrazeda de Ansiães) • Castedo (Alijó) • Casteição (Mêda) •
• Castelãos (Macedo de Cavaleiros) • Castelo (Lisboa) • Castelo Mendo (Almeida) • Castelo Viegas (Coimbra) •
• Castelões (Guimarães) • Castelões de Cepeda (Paredes) • Castrelos (Bragança) • Castro Laboreiro (Melgaço) •
• Castro Verde (freguesia) • Cavalões (Vila Nova de Famalicão) • Caxias (Oeiras) • Cebolais de Cima (Castelo Branco) •
• Cedofeita (Porto) • Cedrim (Sever do Vouga) • Ceivães (Monção) • Cela (Chaves) • Celeirós (Braga) •
• Celorico (Santa Maria) (Celorico da Beira) • Celorico (São Pedro) (Celorico da Beira) • Cepães (Fafe) •
• Cepelos (Amarante) • Cepões (Lamego) • Cepões (Ponte de Lima) • Cepões (Viseu) • Cepos (Arganil) •
• Cercal (Cadaval) • Cercal (Ourém) • Cerdedo (Boticas) • Cerdeira (Arganil) • Cerejo (Pinhel) •
• Cernache do Bonjardim (Sertã) • Cernadelo (Lousada) • Cerva (Ribeira de Pena) • Chainça (Leiria) •
• Chamoim (Terras de Bouro) • Chamusca (freguesia) • Chapa (Amarante) • Charneca (Lisboa) •
• Charneca de Caparica (Almada) • Chãs de Tavares (Mangualde) • Chavão (Barcelos) • Chaviães (Melgaço) •
• Cheleiros (Mafra) • Chorense (Terras de Bouro) • Chorente (Barcelos) • Chouto (Chamusca) •
• Cibões (Terras de Bouro) • Cicouro (Miranda do Douro) • Cidadelhe (Pinhel) •
• Cinco Vilas (Figueira de Castelo Rodrigo)• Codal (Vale de Cambra) • Codeceda (Vila Verde) •
• Codessos (Paços de Ferreira) • Codessoso (Boticas) • Coentral (Castanheira de Pêra) • Coimbra (Almedina) •
• Coimbra (Santa Cruz) • Coimbra (São Bartolomeu) • Coimbra (Sé Nova) • Coina (Barreiro) • Coja (Arganil) •
• Colmeal da Torre (Belmonte) • Colmeal (Figueira de Castelo Rodrigo) • Colmeal (Góis) • Colmeias (Leiria) •
• Concavada (Abrantes) • Conceição (Faro) • Conceição (Ourique) • Conceição (Tavira) • Conde (Guimarães) •
• Condeixa-a-Nova (freguesia) • Condeixa-a-Velha (Condeixa-a-Nova) • Constantim (Miranda do Douro) •
• Constantim (Vila Real) • Contim (Montalegre) • Coração de Jesus (Lisboa) • Corgo (Celorico de Basto) •
• Coronado (São Mamede) (Trofa) • Coronado (São Romão) (Trofa) • Cortegaça (Mortágua) • Cortes (Leiria) •
• Cortes (Monção) • Cortiçadas de Lavre (Montemor-o-Novo) • Corticeiro de Cima (Cantanhede) •
• Cortiçô da Serra (Celorico da Beira) • Cortiçô (Fornos de Algodres) • Coruche (freguesia) •
 Coruche (Aguiar da Beira) •
• Corujeira (Guarda) • Corvite (Guimarães) • Cossourado (Paredes de Coura) • Cotas (Alijó) • Coto (Caldas da Rainha) •
• Coura (Armamar) • Courel (Barcelos) • Coutada (Covilhã) • Couto (Barcelos) • Couto (Santa Cristina) (Santo Tirso) •
• Couto (São Miguel) (Santo Tirso) • Couto de Baixo (Viseu) • Couto de Cima (Viseu) •
• Couto do Mosteiro (Santa Comba Dão) • Cova (Vieira do Minho) • Cova da Piedade (Almada) •
• Covão do Lobo (Vagos) • Covas (Lousada) • Covas (Vila Verde) • Covas do Rio (São Pedro do Sul) • Covas (Tábua) •
• Covelães (Montalegre) • Covelinhas (Peso da Régua) • Covelo (Gondomar) • Covelo de Paivó (Arouca) •
• Covelo (Tábua) • Covilhã (Conceição) • Covilhã (Santa Maria) • Covilhã (São Martinho) • Covilhã (São Pedro) •
• Covões (Cantanhede) • Coz (Alcobaça) • Crasto (Ponte da Barca) • Crato e Mártires (Crato) • Creixomil (Barcelos) •
• Crespos (Braga) • Crestuma (Vila Nova de Gaia) • Cristelo (Caminha) • Cristelo (Paredes de Coura) •
• Cristelo Covo (Valença) • Cristelos (Lousada) • Cruz Quebrada - Dafundo (Oeiras) • Cubalhão (Melgaço) •
• Cumeada (Sertã) • Cunha (Braga) • Cunha Alta (Mangualde) • Curopos (Vinhais) • Currelos (Carregal do Sal) •
• Curros (Boticas) • Curros (Valpaços) • Curvos (Esposende) • Custóias (Matosinhos)

Vila com heráldica aprovada

• Ceira (Coimbra)

Ultramar Português

Caála (Angola) • Cabinda (Angola) • Cabo Verde (Província ultramarina) • Cacheu (Guiné) Cacuaco (Angola) •
 Cambambe (Angola) Caniçado (Moçambique) Catete (Icolo e Bengo) (Angola) • Catió (Guiné) •
 Caxito (Dande) (Angola)  Cazengo) (Angola) Cheringoma (Moçambique) Chibuto (Moçambique) 
Chimoio (Moçambique)
 Chinde (Moçambique)  Chinguar (Angola) • Cubal (Angola)  Cuimba (Angola)




D

Freguesias

• Dardavaz (Tondela) • Darque (Viana do Castelo) • Degracias e Pombalinho (Soure) •
• 
Delães (Vila Nova de Famalicão) • Dem (Caminha) • Desejosa (Tabuaço) • Destriz e Reigoso (Oliveira de Frades) •
• 
Dois Portos e Runa (Torres Vedras) • Dominguizo (Covilhã) • Donai (Bragança) • Dornelas (Aguiar da Beira) •
• 
Dornelas (Amares) • Dornelas (Boticas) • Dornelas do Zêzere (Pampilhosa da Serra) • Dossãos (Vila Verde) •
• 
Doze Ribeiras (Angra do Heroísmo) • Duas Igrejas (Miranda do Douro) • Duas Igrejas (Paredes) •
• 
Duas Igrejas (Penafiel) • Durrães e Tregosa (Barcelos) •

Freguesias agregadas, anexadas, extintas ou divididas

 • Dálvares (Tarouca) • Damaia (Amadora) • Deão (Viana do Castelo) • Decermilo (Sátão) • Degracias (Soure) •
• 
Deilão (Bragança) • Deocriste (Viana do Castelo) • Destriz (Oliveira de Frades) • Dois Portos (Torres Vedras) •
• 
Donas (Fundão) • Donim (Guimarães) • Donões (Montalegre) • 
Dornelas (Sever do Vouga) •
• 
Dornes (Ferreira do Zêzere) • Duas Igrejas (Vila Verde) • Dume (Braga) • Durrães (Barcelos)

Ultramar Português

• Damão (Índia) • Damba (Angola) • Dande (Angola)Dange (Angola)Dembos (Angola) Díli (Timor) • Diu (Índia) •
 Dona Ana (Mutarara) (Moçambique) • Dondo (Cambambe) (Angola) • Dondo (Moçambique)



E

Freguesias e municípios

• Edral (Vinhais) • Edrosa (Vinhais) • Ega (Condeixa-a-Nova) • Eira Vedra (Vieira do Minho) • Eirado (Aguiar da Beira) •
• 
Eiras e Mei (Arcos de Valdevez) • Eiras e São Paulo de Frades (Coimbra) •
• 
Eiras, São Julião de Montenegro e Cela (Chaves) • Eiriz (Paços de Ferreira) • Eixo e Eirol (Aveiro) • Eja (Penafiel) •
• 
Elvas (município) • Encarnação (Mafra) • Encosta do Sol (Amadora) • Entradas (Castro Verde) •
• 
Entre Ambos-os-Rios, Ermida e Germil (Ponte da Barca) • Entroncamento (município) • Envendos (Mação) •
• 
Enxames (Fundão) • Enxara do Bispo, Gradil e Vila Franca do Rosário (Mafra) •
• 
Erada (Covilhã) • Ereira (Montemor-o-Velho) • Ereira e Lapa (Cartaxo) • Ericeira (Mafra) •
• 
Ermelo e Pardelhas (Mondim de Basto) • Ermesinde (Valongo) • Ermida e Figueiredo (Sertã) •
• 
Ermidas-Sado (Santiago do Cacém) • Ervedal (Avis) • Ervedal e Vila Franca da Beira (Oliveira do Hospital) •
• 
Ervededo (Chaves) • Ervedosa (Pinhel) • Ervedosa (Vinhais) • Ervedosa do Douro (São João da Pesqueira) •
Ervidel (Aljustrel) • 
Ervões (Valpaços) • Escalhão (Figueira de Castelo Rodrigo) •
• 
Escalos de Baixo e Mata (Castelo Branco) • Escalos de Cima e Lousa (Castelo Branco) •
• 
Escapães (Santa Maria da Feira) • Escariz (Arouca) •
• 
Escariz (Vila Verde) • Escudeiros e Penso (Santo Estêvão e São Vicente) (Braga) • Esgueira (Aveiro) •
• 
Esmeriz e Cabeçudos (Vila Nova de Famalicão) • Esmolfe (Penalva do Castelo) • Esmoriz (Ovar) •
• 
Espadanedo (Cinfães) • Espadanedo, Edroso, Murçós e Soutelo Mourisco (Macedo de Cavaleiros) •
• 
Espariz e Sinde (Tábua) • Esperança (Arronches) • Esperança e Brunhais (Póvoa de Lanhoso) • Espinhal (Penela) •
• 
Espinho (Braga) • Espinho (freguesia) • Espinho (Mangualde) • Espinho (Mortágua) • Espinho (município) •
• 
Espinhosela (Bragança) • Espírito Santo (Mértola) • Espírito Santo, Nossa Senhora da Graça e São Simão (Nisa) •
• 
Espite (Ourém) • Esporões (Braga) • Esposende (município) • Esposende, Marinhas e Gandra (Esposende) •
• 
Esqueiros, Nevogilde e Travassós (Vila Verde) • Estarreja (município) • Este (São Pedro e São Mamede) (Braga) •
• 
Estela (Póvoa de Varzim) • Estômbar e Parchal (Lagoa-Algarve) • Estorãos (Fafe) • Estorãos (Ponte de Lima) •
• 
Estreito da Calheta (Calheta-Madeira) • Estreito de Câmara de Lobos (Câmara de Lobos) •
• 
Estreito e Vilar Barroco (Oleiros) • Estrela (Lisboa) • Estremoz (município) •
• 
Estremoz (Santa Maria e Santo André) (Estremoz) • Eucisia, Gouveia e Valverde (Alfândega da Fé) •
• 
Évora (município) • Évora (Sâo Mamede, Sé, Sâo Pedro e Sâo Antão) (Évora) • Évora de Alcobaça (Alcobaça) •
• 
Evoramonte (Santa Maria) (Estremoz) •

Freguesias agregadas, anexadas, extintas ou divididas

 • Edroso (Macedo de Cavaleiros) • Eiras (Arcos de Valdevez) • Eiras (Chaves) • Eiras (Coimbra) • Eirol (Aveiro) •
• 
Eixo (Aveiro) • Encarnação (Lisboa) • Encourados (Barcelos) • Entre Ambos-os-Rios (Ponte da Barca) •
• 
Entroncamento (freguesia) • Enxara do Bispo (Mafra) • Ereira (Cartaxo) • Ermelo (Arcos de Valdevez) •
• 
Ermelo (Mondim de Basto) • Ermida (Castro Daire) • Ermida (Ponte da Barca) • Ermida (Sertã) • Ermida (Vila Real) •
• 
Erra (Coruche) • Ervas Tenras (Pinhel) • Ervedal (Oliveira do Hospital) • Escalos de Baixo (Castelo Branco) •
• 
Escalos de Cima (Castelo Branco) • Escarigo (Figueira de Castelo Rodrigo) • Escarigo (Fundão) •
Escariz (São Mamede) (Vila Verde)Escariz (São Martinho) (Vila Verde) • 
Escudeiros (Braga) •
• 
Escurquela (Sernancelhe) • Esmeriz (Vila Nova de Famalicão) • Espadanedo (Macedo de Cavaleiros) •
• 
Espargo (Santa Maria da Feira) • Espariz (Tábua) • Esperança (Póvoa de Lanhoso) • Espinheiro (Alcanena) •
• 
Espinhel (Águeda) • Espinhosa (São João da Pesqueira) • Espírito Santo (Nisa) • Espiunca (Arouca) •
• 
Esposende (freguesia) • Esqueiros (Vila Verde) • Este (São Mamede) (Braga) • Este (São Pedro) (Braga) •
• 
Ester (Castro Daire) • Estoi (Faro) • Estombar (Lagoa - Algarve) • Estoril (Cascais) • Estreito (Oleiros) •
• 
Estremoz (Santa Maria) • Estremoz (Santo André) • Eucisia (Alfândega da Fé) • Évora (Santo Antão) •
• 
Évora (São Mamede) • Extremo (Arcos de Valdevez)

Ultramar Português

Eráti (Moçambique)




F

Freguesias e municípios

• Facha (Ponte de Lima) • Fafe (freguesia) • Fafe (município) • Faia (Cabeceiras de Basto) • Faia (Guarda) •
• 
Faia (Sernancelhe) • Faial (Santana) • Faial da Terra (Povoação) • Fail e Vila Chã de Sá (Viseu) • Faiões (Chaves) •
• 
Fajã da Ovelha (Calheta-Madeira) • Fajã de Baixo (Ponta Delgada) • Fajã de Cima (Ponta Delgada) •
• 
Fajã Grande (Lajes das Flores) • Fajão-Vidual (Pampilhosa da Serra) • Fajãzinha (Lajes das Flores) •
• 
Fajões (Oliveira de Azeméis) • Fajozes (Vila do Conde) • Falagueira-Venda Nova (Amadora) • Famalicão (Guarda) •
• 
Famalicão (Nazaré) • Fanhões (Loures) • Fânzeres e São Pedro da Cova (Gondomar) • Faro (município) •
• 
Faro (Sé e São Pedro) (Faro) • Faro do Alentejo (Cuba) • Fataunços e Figueiredo das Donas (Vouzela) •
• 
Fatela (Fundão) • Fátima (Ourém) • Favaios (Alijó) • Fazenda (Lajes das Flores) • Fazendas de Almeirim (Almeirim) •
• 
Febres (Cantanhede) • Feitosa (Ponte de Lima) • Felgar e Souto da Velha (Torre de Moncorvo) •
• 
Felgueiras (município) • Felgueiras e Feirão (Resende) • Felgueiras e Maçores (Torre de Moncorvo) •
• 
Fenais da Ajuda (Ribeira Grande) • Fenais da Luz (Ponta Delgada) • Fermedo (Arouca) • Fermentelos (Águeda) •
• 
Fermentões (Guimarães) • Fernão Ferro (Seixal) • Fernão Joanes (Guarda) •
• 
Ferradosa e Sendim da Serra (Alfândega da Fé) • Ferragudo (Lagoa-Algarve) • Ferral (Montalegre) •
• 
Ferreira (Macedo de Cavaleiros) • Ferreira (Paços de Ferreira) • Ferreira de Aves (Sátão) •
• 
Ferreira do Alentejo (município) • Ferreira do Alentejo e Canhestros (Ferreira do Alentejo) •
• 
Ferreira do Zêzere (freguesia) • Ferreira do Zêzere (município) • Ferreira-a-Nova (Figueira da Foz) •
• 
Ferreiras (Albufeira) • Ferreirim (Lamego) • Ferreirim e Macieira (Sernancelhe) • Ferreiros (Póvoa de Lanhoso) •
• 
Ferreiros de Avões (Lamego) • Ferreiros de Tendais (Cinfães) • Ferreirós do Dão (Tondela) •
• 
Ferreiros e Gondizalves (Braga) • Ferreiros, Prozelo e Besteiros (Amares) • Ferrel (Peniche) •
• 
Ferro (Covilhã) • Fervença (Celorico de Basto) • Feteira (Angra do Heroísmo) • Feteira (Horta) •
• 
Feteiras (Ponta Delgada) • Fiães (Melgaço) • Fiães (Santa Maria da Feira) • Fiães (Trancoso) • Figueira (Lamego) •
• 
Figueira da Foz (município) • Figueira de Castelo Rodrigo (freguesia) • Figueira de Castelo Rodrigo (município) •
• 
Figueira de Lorvão (Penacova) • Figueira dos Cavaleiros (Ferreira do Alentejo) • Figueira e Barros (Avis) •
• 
Figueiras e Covas (Lousada) • Figueiredo (Braga) • Figueiredo de Alva (São Pedro do Sul) •
• 
Figueiró (Paços de Ferreira) • Figueiró (Santiago e Santa Cristina) (Amarante) •
• 
Figueiró da Granja (Fornos de Algodres) • Figueiró da Serra e Freixo da Serra (Gouveia) •
• 
Figueiró do Campo (Soure) • Figueiró dos Vinhos (município) •
• 
Figueiró dos Vinhos e Bairradas (Figueiró dos Vinhos) • Fiolhoso (Murça) • Fiscal (Amares) • Flamengos (Horta) •
• 
Fóios (Sabugal) • Folgosa (Armamar) • Folgosa (Maia) • Folgosinho (Gouveia) • Folhadela (Vila Real) •
• 
Folques (Arganil) • Fontão (Ponte de Lima) • Fonte Arcada (Penafiel) • Fonte Arcada e Escurquela (Sernancelhe) •
• 
Fonte Arcada e Oliveira (Póvoa de Lanhoso) • Fonte Boa e Rio Tinto (Esposende) •
• 
Fonte de Angeão e Covão do Lobo (Vagos) • Fonte do Bastardo (Praia da Vitória) •
• 
Fonte Longa (Carrazeda de Ansiães) • Fontelas (Peso da Régua) • Fontelo (Armamar) • Fontes (Abrantes) •
• 
Fontes (Santa Marta de Penaguião) • Fontinhas (Praia da Vitória) • Fontoura (Valença) • Forjães (Esposende) •
• 
Formariz e Ferreira (Paredes de Coura) • Fornelo do Monte (Vouzela) • Fornelo e Vairão (Vila do Conde) •
• 
Fornelos (Barcelos) • Fornelos (Cinfães) • Fornelos (Fafe) • Fornelos e Queijada (Ponte de Lima) •
• 
Forninhos (Aguiar da Beira) • Forno Telheiro (Celorico da Beira) • Fornos (Castelo de Paiva) •
• 
Fornos (Santa Maria da Feira) • Fornos de Algodres (freguesia) • Fornos de Algodres (município) •
• 
Fornos de Maceira Dão (Mangualde) • Fornos do Pinhal (Valpaços) • Foros de Arrão (Ponte de Sor) •
• 
Foros de Vale de Figueira (Montemor-o-Novo) • Fortios (Portalegre) • Foz de Arouce e Casal de Ermio (Lousã) •
• 
Foz do Arelho (Caldas da Rainha) • Foz do Sousa e Covelo (Gondomar) • Fradelos (Vila Nova de Famalicão) •
• 
Fradizela (Mirandela) • Fragosela (Viseu) • Fragoso (Barcelos) • Fráguas (Rio Maior) • França (Bragança) •
• 
Franco e Vila Boa (Mirandela) • Fratel (Vila Velha de Ródão) • Frazão Arreigada (Paços de Ferreira) •
• 
Freamunde (Paços de Ferreira) • Frechas (Mirandela) • Freches e Torres (Trancoso) • Fregim (Amarante) •
• 
Freigil e Miomães (Resende) • Freineda (Almeida) • Freiria (Torres Vedras) • Freiriz (Vila Verde) •
• 
Freitas e Vila Cova (Fafe) •
• 
Freixeda do Torrão, Quintã de Pêro Martins e Penha Águia (Figueira de Castelo Rodrigo) •
• 
Freixeda e Vila Verde (Mirandela) • Freixedas (Pinhel) • Freixial e Juncal do Campo (Castelo Branco) •
• 
Freixianda, Ribeira do Fárrio e Formigais (Ourém) • Freixieiro de Soutelo (Viana do Castelo) •
• 
Freixiel (Vila Flor) • Freixiosa (Mangualde) • Freixo (Almeida) • Freixo de Cima e de Baixo (Amarante) •
• 
Freixo de Espada à Cinta (município) • Freixo de Espada à Cinta e Mazouco (Freixo de Espada à Cinta) •
• 
Freixo de Numão (Vila Nova de Foz Côa) • Frende (Baião) • Friande (Felgueiras) • Friastelas (Ponte de Lima) •
• 
Fridão (Amarante) • Friestas (Valença) • Friões (Valpaços) • Friúmes e Paradela (Penacova) • Fronteira (freguesia) •
• 
Fronteira (município) • Funchal (município) • Funchal (Santa Luzia) (Funchal) •
• 
Funchal (Santa Maria Maior) (Funchal) • Funchal (São Pedro) (Funchal) • Funchal (Sé) (Funchal) •
• 
Fundada (Vila de Rei) • Fundão (município) •
• 
Fundão, Valverde, Donas, Aldeia de Joanes e Aldeia Nova do Cabo (Fundão) • Furadouro (Condeixa-a-Nova) •
• 
Furnas (Povoação) •

Freguesias agregadas, anexadas, extintas ou divididas

• Fail (Viseu) • Faílde (Bragança) • Fajão (Pampilhosa da Serra) • Fajarda (Coruche) • Falagueira (Amadora) •
• Famões (Odivelas) • Fânzeres (Gondomar) • Fão (Esposende) • Fareja (Fafe) • Faria (Barcelos) • Farminhão (Viseu) •
• Faro (São Pedro) • Faro (Sé) • Fataunços (Vouzela) • Favões (Marco de Canaveses) • Feijó (Almada) •
• Feira (Santa Maria da Feira) • Feirão (Resende) • Feital (Trancoso) • Feitos (Barcelos) • Felgar (Torre de Moncorvo) •
• Felgueiras (Fafe) • Felgueiras (Resende) • Felgueiras (Torre de Moncorvo) • Fermelã (Estarreja) •
• Ferradosa (Alfândega da Fé) • Ferreira (Paredes de Coura) • Ferreira do Alentejo (freguesia) •
• Ferreirim (Sernancelhe) • Ferreiró (Vila do Conde) • Ferreiros (Braga) • Ferreiros (Amares) • Fervidelas (Montalegre)
• Fiães do Rio (Montalegre) • Fiães do Tâmega (Boticas) • Fiães (Valpaços) • Figueira (Penafiel) • Figueiras (Lousada) •
• Figueiredo (Guimarães) • Figueiredo das Donas (Vouzela) • Figueiredo (Amares) • Figueiredo (Sertã) •
• Figueiró (Santa Cristina) (Amarante) • Figueiró (Santiago) (Amarante) • Figueiró da Serra (Gouveia) •
• Figueiró dos Vinhos (freguesia) • Figueiros (Cadaval) • Flor da Rosa (Crato) • Fojo Lobal (Ponte de Lima) •
• Folhada (Marco de Canaveses) • Folhadosa (Seia) • Fonte Arcada (Póvoa de Lanhoso) • Fonte Arcada (Sernancelhe) •
• Fonte Boa (Esposende) • Fonte Coberta (Barcelos) • Fonte de Angeão (Vagos) • Fonte Longa (Mêda) •
• Forcalhos (Sabugal) • Forles (Sátão) • Formariz (Paredes de Coura) • Formigais (Ourém) • Fornelo (Vila do Conde) •
• Fornelos (Ponte de Lima) • Fornelos (Santa Marta de Penaguião) • Fornos (Marco de Canaveses) •
• Fornos (Freixo de Espada à Cinta) • Foros de Salvaterra (Salvaterra de Magos) • Forte da Casa (Vila Franca de Xira) •
• Foz de Arouce (Lousã) • Foz do Douro (Porto) • Foz do Sousa (Gondomar) • Fradelos (Braga) •
• Frades (Póvoa de Lanhoso) • Fráguas (Vila Nova de Paiva) • Fraião (Braga) • Franco (Mirandela) •
• Frazão (Paços de Ferreira) • Freches (Trancoso) • Freigil (Resende) • Freitas (Fafe) •
• Freixeda do Torrão (Figueira de Castelo Rodrigo) • Freixeda (Mirandela) • Freixial do Campo (Castelo Branco) •
• Freixianda (Ourém) • Freixinho (Sernancelhe) • Freixo (Marco de Canaveses) • Freixo (Ponte de Lima) •
• Freixo da Serra (Gouveia) • Freixo de Baixo (Amarante) • Freixo de Cima (Amarante) •
• Freixo de Espada à Cinta (freguesia) • Fresulfe (Vinhais) • Friande (Póvoa de Lanhoso) • Frielas (Loures) •
• Friúmes (Penacova) • Frossos (Braga) • Frossos (Albergaria-a-Velha) • Fuinhas (Fornos de Algodres) •
• Fundão (freguesia) • Fuseta (Olhão da Restauração)

Ultramar Português

• Farim (Guiné) • Fernão Veloso (Moçambique) Fogo (Cabo Verde) Furancungo (Macanga) (Moçambique)




G

Freguesias e municípios

• Gaeiras (Óbidos) • Gafanha da Boa Hora (Vagos) • Gafanha da Encarnação (Ílhavo) • Gafanha da Nazaré (Ílhavo) •
• 
Gafanha do Carmo (Ílhavo) • Gafanhoeira (São Pedro) e Sabugueiro (Arraiolos) • Gáfete (Crato) •
• 
Gaio-Rosário e Sarilhos Pequenos (Moita) • Galafura e Covelinhas (Peso da Régua) • Galegos (Penafiel) •
• 
Galegos (Póvoa de Lanhoso) • Galegos (Santa Maria) (Barcelos) • Galegos (São Martinho) (Barcelos) •
• 
Galveias (Ponte de Sor) • Gâmbia-Pontes-Alto da Guerra (Setúbal) • Gamil e Midões (Barcelos) •
• 
Gançaria (Santarém) • Gândaras (Lousã) • Gandra (Paredes) • Gandra (Ponte de Lima) • Gandra e Taião (Valença) •
• 
Ganfei (Valença) • Garfe (Póvoa de Lanhoso) • Garvão e Santa Luzia (Ourique) • Gaula (Santa Cruz) •
• 
Gave (Melgaço) • Gavião (município) • Gavião (Vila Nova de Famalicão) • Gavião e Atalaia (Gavião) •
• 
Gavieira (Arcos de Valdevez) • Gebelim e Soeima (Alfândega da Fé) • Gême (Vila Verde) • Gemeses (Esposende) •
• 
Gemieira (Ponte de Lima) • Genísio (Miranda do Douro) • Geraz do Lima e Deão (Viana do Castelo) •
• 
Geraz do Minho (Póvoa de Lanhoso) • Germil (Penalva do Castelo) • Gestaçô (Baião) • Gesteira e Brunhós (Soure) •
• 
Gião (Vila do Conde) • Gilmonde (Barcelos) • Gimonde (Bragança) • Ginetes (Ponta Delgada) • Giões (Alcoutim) •
• 
Girabolhos (Seia) • Glória (Estremoz) • Glória do Ribatejo e Granho (Salvaterra de Magos) •
• 
Glória e Vera Cruz (Aveiro) • Goães (Amares) • Góis (freguesia) • Góis (município) • Golães (Fafe) •
• 
Golegã (freguesia) • Golegã (município) • Golpilheira (Batalha) • Gonça (Guimarães) • Gonçalo (Guarda) •
• 
Gonçalo Bocas (Guarda) • Gondar (Amarante) • Gondar (Guimarães) • Gondar e Orbacém (Caminha) •
• 
Gondarém (Vila Nova de Cerveira) • Gondemaria e Olival (Ourém) • Gondesende (Bragança) •
• 
Gondiães e Vilar de Cunhas (Cabeceiras de Basto) • Gondifelos, Cavalões e Outiz (Vila Nova de Famalicão) •
• 
Gondomar (município) • Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim (Gondomar) • Gondomil e Sanfins (Valença) •
• 
Gondoriz (Arcos de Valdevez) • Gondoriz (Terras de Bouro) • Gondufe (Ponte de Lima) • Gosende (Castro Daire) •
• 
Gostei (Bragança) • Gouveia (freguesia) • Gouveia (município) • Gouveia (São Simão) (Amarante) •
• 
Gouviães e Ucanha (Tarouca) • Gouvinhas (Sabrosa) • Gove (Baião) • Graça (Pedrógão Grande) •
• 
Grade e Carralcova (Arcos de Valdevez) • Gralhas (Montalegre) • Grândola (município) •
• 
Grândola e Santa Margarida da Serra (Grândola) • Granja (Mourão) • Granja (Trancoso) • Granja do Tedo (Tabuaço) •
• 
Granja do Ulmeiro (Soure) • Granja Nova e Vila Chã da Beira (Tarouca) • Granjal (Sernancelhe) •
• 
Grijó (Macedo de Cavaleiros) • Grijó de Parada (Bragança) • Grijó e Sermonde (Vila Nova de Gaia) • Grilo (Baião) •
• 
Guadalupe (Santa Cruz da Graciosa) • Gualtar (Braga) • Guarda (freguesia) • Guarda (município) •
• 
Guardão (Tondela) • Guardizela (Guimarães) • Guia (Albufeira) • Guia, Ilha e Mata Mourisca (Pombal) •
• 
Guiães (Vila Real) • Guilhabreu (Vila do Conde) • Guilhadeses e Santar (Arcos de Valdevez) • Guilheiro (Trancoso) •
• 
Guilhofrei (Vieira do Minho) • Guilhufe e Urrô (Penafiel) • Guimarães (município) •
• 
Guisande e Oliveira (São Pedro) (Braga) • Gulpilhares e Valadares (Vila Nova de Gaia) • 

Freguesias agregadas, anexadas, extintas ou divididas

• Gafanhão (Castro Daire) • Gafanhoeira (São Pedro) (Arraiolos) • Gagos (Celorico de Basto) • Gagos (Guarda) •
• 
Gaifar (Ponte de Lima) • Gaio-Rosário (Moita) • Galafura (Peso da Régua) • Gamil (Barcelos) •
• 
Gandarela (Guimarães) • Gandra (Esposende) • Gandra (Valença) • Garvão (Ourique) • Gatão (Amarante) •
• 
Gatões (Montemor-o-Velho) • Gavião (freguesia) • Gebelim (Alfândega da Fé) • Gémeos (Celorico de Basto) •
• 
Gémeos (Guimarães) • Gemunde (Maia) • Geraz do Lima (Santa Leocádia) (Viana do Castelo) •
• 
Geraz do Lima (Santa Maria) (Viana do Castelo) • Germil (Ponte da Barca) • Gesteira (Soure) •
• 
Gião (Santa Maria da Feira) • Giela (Arcos de Valdevez) • Glória do Ribatejo (Salvaterra de Magos) • Glória (Aveiro) •
• 
Goães (Vila Verde) • Godim (Peso da Régua) • Godinhaços (Vila Verde) • Góios (Barcelos) •
• 
Gomes Aires (Almodôvar) • Gomide (Vila Verde) • Gominhães (Guimarães) • Gondalães (Paredes) •
• 
Gondar (Caminha) • Gondar (Vila Nova de Cerveira) • Gondemaria (Ourém) • Gondiães (Cabeceiras de Basto) •
• 
Gondiães (Vila Verde) • Gondifelos (Vila Nova de Famalicão) • Gondim (Maia) • Gondizalves (Braga) • Gondomar (Guimarães) • Gondomar (São Cosme) • Gondomar (Vila Verde) • Gondomil (Valença) • Gontim (Fafe) •
• 
Goujoim (Armamar) • Gouvães da Serra (Vila Pouca de Aguiar) • Gouvães do Douro (Sabrosa) •
• 
Gouveia (São Julião) • Gouveia (São Pedro) • Gouveia (Alfândega da Fé) • Gouveias (Pinhel) • Gouviães (Tarouca) •
• 
Graça (Lisboa) • Grade (Arcos de Valdevez) • Gradil (Mafra) • Gradiz (Aguiar da Beira) • Gralheira (Cinfães) •
• 
Grândola (freguesia) • Granho (Salvaterra de Magos) • Granja (Penedono) • Granja Nova (Tarouca) • Granja (Boticas) •
• 
Granjinha (Tabuaço) • Grijó (Vila Nova de Gaia) • Grimancelos (Barcelos) • Grovelas (Ponte da Barca) •
• 
Guarda (São Vicente) • Guarda (Sé) • Gueifães (Maia) • Gueral (Barcelos) • Guetim (Espinho) • Guia (Pombal) •
• 
Guidões (Trofa) • Guifões (Matosinhos) • Guilhadeses (Arcos de Valdevez) • Guilhufe (Penafiel) •
• 
Guimarães (Oliveira do Castelo) • Guimarães (São Paio) • Guimarães (São Sebastião) • Guimarei (Santo Tirso) •
• 
Guisande (Braga) • Guisande (Santa Maria da Feira) • Gulpilhares (Vila Nova de Gaia)

Ultramar Português

• Gabela (Amboim) (Angola)  Gabu (Guiné) Ganda (Angola) Gaza (Moçambique)
 General Freire (Nambuangongo) (Angola) General Machado (Angola) • Goa (Índia)  Guiné (Província ultramarina)
Guruè (Moçambique)




H

Freguesias e municípios

• Horta (Angústias) (Horta) • Horta (Conceição) (Horta) • Horta (Matriz) (Horta) • Horta (município) •
• 
Horta (Vila Nova de Foz Côa) • Horta da Vilariça (Torre de Moncorvo) •

Freguesias agregadas, anexadas, extintas ou divididas

• Horta das Figueiras (Évora)

Ultramar Português

• Henrique de Carvalho (Angola) • Homoíne (Moçambique) Huambo (Angola)




I

Freguesias e municípios

• Idães (Felgueiras) • Idanha-a-Nova (município) • Idanha-a-Nova e Alcafozes (Idanha-a-Nova) •
• 
Ifanes e Paradela (Miranda do Douro) • Igreja Nova do Sobral (Ferreira do Zêzere) • Igreja Nova e Cheleiros (Mafra) •
• 
Igrejinha (Arraiolos) • Ilha (Santana) • Ílhavo (município) • Ílhavo (São Salvador) (Ílhavo) •
• 
Imaculado Coração de Maria (Funchal) • Infantas (Guimarães) • Infesta (Paredes de Coura) •
• 
Infias (Fornos de Algodres) • Infias (Vizela) • Ínguias (Belmonte) • Insalde e Porreiras (Paredes de Coura) •
• 
Ínsua (Penalva do Castelo) • Irivo (Penafiel) • Isna (Oleiros) • Izeda, Calvelhe e Paradinha Nova (Bragança) •

Freguesias agregadas, anexadas, extintas ou divididas

• Idanha-a-Nova (freguesia) • Idanha-a-Velha (Idanha-a-Nova) • Ifanes (Miranda do Douro) • Igreja Nova (Barcelos) •
• 
Igreja Nova (Mafra) • Ilha (Pombal) • Infesta (Celorico de Basto) • Insalde (Paredes de Coura) • Izeda (Bragança)

Ultramar Português

• Ibo (Moçambique) • Icolo e Bengo (Angola) Ilhas (Macau) • Índia (Província ultramarina) •
 Inhambane (Moçambique) • Inhaminga (Cheringoma) (Moçambique)




J

Freguesias e municípios

• Janeiro de Baixo (Pampilhosa da Serra) • Janeiro de Cima e Bogas de Baixo (Fundão) •
• 
Jardim da Serra (Câmara de Lobos) • Jardim do Mar (Calheta-Madeira) • Jarmelo São Miguel (Guarda) •
• 
Jarmelo São Pedro (Guarda) • Jazente (Amarante) • Joane (Vila Nova de Famalicão) • João Antão (Guarda) •
• 
Jolda (Madalena) e Rio Cabrão (Arcos de Valdevez) • Jolda (São Paio) (Arcos de Valdevez) • Jou (Murça) •
• 
Jugueiros (Felgueiras) • Junça e Naves (Almeida) • Juncais, Vila Ruiva e Vila Soeiro do Chão (Fornos de Algodres) •
• 
Juncal (Porto de Mós) • Junqueira (Vale de Cambra) • Junqueira (Vila do Conde) •

Freguesias agregadas, anexadas, extintas ou divididas

• Janarde (Arouca) • Janeiro de Cima (Fundão) • Jarmelo (São Miguel) (Guarda) • Jarmelo (São Pedro) (Guarda) •
• 
Jesufrei (Vila Nova de Famalicão) • Jolda (Madalena) (Arcos de Valdevez) • Jovim (Gondomar) • Junça (Almeida) •
• 
Juncais (Fornos de Algodres) • Juncal do Campo (Castelo Branco) • Junceira (Tomar) •
• 
Juromenha (Nossa Senhora do Loreto) (Alandroal) • Justes (Vila Real)

Ultramar Português

• Jamba (Angola) • João Belo (Gaza) (Moçambique)




L

Freguesias e municípios

• Labruge (Vila do Conde) • Labruja (Ponte de Lima) • Labrujó, Rendufe e Vilar do Monte (Ponte de Lima) •
• 
Ladoeiro (Idanha-a-Nova) • Lagares da Beira (Oliveira do Hospital) • Lagares e Figueira (Penafiel) •
• 
Lage (Vila Verde) • Lago (Amares) • Lagoa (Macedo de Cavaleiros) •
• 
Lagoa (município) (Açores) • Lagoa (município) (Algarve) • Lagoa (Nossa Senhora do Rosário) (Lagoa-Açores) •
• 
Lagoa (Santa Cruz) (Lagoa-Açores) • Lagoa e Carvoeiro (Lagoa-Algarve) •
• 
Lagoaça e Fornos (Freixo de Espada à Cinta) • Lagos (município) • Lagos da Beira e Lajeosa (Oliveira do Hospital) •
• 
Lajedo (Lajes das Flores) • Lajeosa do Dão (Tondela) • Lajeosa do Mondego (Celorico da Beira) •
• 
Lajeosa e Forcalhos (Sabugal) • Lajes (Praia da Vitória) • Lajes das Flores (freguesia) • Lajes das Flores (município) •
• 
Lajes do Pico (freguesia) • Lajes do Pico (município) • Lalim (Lamego) • Lama (Barcelos) • Lama de Arcos (Chaves) •
• 
Lamalonga (Macedo de Cavaleiros) • Lamas (Braga) • Lamas (Macedo de Cavaleiros) • Lamas (Miranda do Corvo) •
• 
Lamas de Orelhão (Mirandela) • Lamas e Cercal (Cadaval) • Lamegal (Pinhel) • Lamego (Almacave e Sé) (Lamego) •
• 
Lamego (município) • Lameiras (Pinhel) • Lamelas e Guimarei (Santo Tirso) • Lamosa (Sernancelhe) •
• 
Landal (Caldas da Rainha) • Landeira (Vendas Novas) • Landim (Vila Nova de Famalicão) • Lanhas (Vila Verde) •
• 
Lanhelas (Caminha) • Lanheses (Viana do Castelo) • Lanhoso (Póvoa de Lanhoso) • Lapa do Lobo (Nelas) •
• 
Lara (Monção) • Laranjeiro e Feijó (Almada) • Lardosa (Castelo Branco) • Larinho (Torre de Moncorvo) •
• 
Laúndos (Póvoa de Varzim) • Lavacolhos (Fundão) • Lavandeira, Beira Grande e Selores (Carrazeda de Ansiães) •
• 
Lavegadas (Vila Nova de Poiares) • Lavos (Figueira da Foz) • Lavradas (Ponte da Barca) • Lazarim (Lamego) •
• 
Lebução, Fiães e Nozelos (Valpaços) • Leiria (município) • Leiria, Pousos, Barreira e Cortes (Leiria) •
• 
Leitões, Oleiros e Figueiredo (Guimarães) • Lemenhe, Mouquim e Jesufrei (Vila Nova de Famalicão) •
• 
Leomil (Moimenta da Beira) • Leomil, Mido, Senouras e Aldeia Nova (Almeida) • Liceia (Montemor-o-Velho) •
• 
Ligares (Freixo de Espada à Cinta) • Lijó (Barcelos) • Lindoso (Ponte da Barca) • Linhares (Carrazeda de Ansiães) •
• 
Linhares (Celorico da Beira) • Lisboa (município) • Lobão da Beira (Tondela) •
• 
Lobão, Gião, Louredo e Guisande (Santa Maria da Feira) •
• 
Lobrigos (São Miguel e S. João Baptista) e Sanhoane (Santa Marta de Penaguião) • Lodares (Lousada) •
• 
Loivo (Vila Nova de Cerveira) • Loivos da Ribeira e Tresouras (Baião) • Loivos do Monte (Baião) •
• 
Loivos e Póvoa de Agrações (Chaves) • Lomar e Arcos (Braga) • Lomba (Amarante) • Lomba (Gondomar) •
• 
Lomba (Lajes das Flores) • Lomba da Fazenda (Nordeste) • Lomba da Maia (Ribeira Grande) •
• 
Lomba de São Pedro (Ribeira Grande) • Lombo (Macedo de Cavaleiros) • Longa (Tabuaço) •
• 
Longomel (Ponte de Sor) • Longos (Guimarães) • Longos Vales (Monção) • Longroiva (Mêda) •
• 
Longueira / Almograve (Odemira) • Lordelo (Guimarães) • Lordelo (Paredes) • Lordelo (Vila Real) •
• 
Lordelo do Ouro e Massarelos (Porto) • Lordosa (Viseu) • Loriga (Seia) • Lorvão (Penacova) • Loulé (município) •
• L
oulé (S. Clemente) (Loulé) • Loulé (S. Sebastião) (Loulé) • Louredo (Amarante) • Louredo (Paredes) •
• 
Louredo (Vieira do Minho) • Louredo e Fornelos (Santa Marta de Penaguião) • Loureira (Vila Verde) •
• 
Loureiro (Oliveira de Azeméis) • Loureiro (Peso da Régua) • Loures (freguesia) • Loures (município) •
• 
Louriçal (Pombal) • Louriçal do Campo (Castelo Branco) • Lourinhã (município) • Lourinhã e Atalaia (Lourinhã) •
• 
Louro (Vila Nova de Famalicão) • Lourosa (Oliveira do Hospital) • Lourosa (Santa Maria da Feira) • Lousa (Loures) •
• 
Lousã (município) • Lousa (Torre de Moncorvo) • Lousã e Vilarinho (Lousã) • Lousada (município) •
• 
Lousado (Vila Nova de Famalicão) • Lufrei (Amarante) • Lumiar (Lisboa) • Lusinde (Penalva do Castelo) •
• 
Luso (Mealhada) • Lustosa e Barrosas (Santo Estêvão) (Lousada) • Luz (Lagos) • Luz (Mourão) •
• 
Luz (Santa Cruz da Graciosa) • Luz de Tavira e Santo Estêvão (Tavira) • Luzianes-Gare (Odemira) •
• 
Luzim e Vila Cova (Penafiel) •

Freguesias agregadas, anexadas, extintas ou divididas

• Labrujó (Ponte de Lima) • Lagares (Felgueiras) • Lagares (Penafiel) • Lagarinhos (Gouveia) • Lagarteira (Ansião) •
• 
Lagoa (Vila Nova de Famalicão) • Lagoa (freguesia - Algarve) • Lagoaça (Freixo de Espada à Cinta) •
• 
Lagos (Santa Maria) • Lagos (São Sebastião) • Lagos da Beira (Oliveira do Hospital) • Lajeosa (Oliveira do Hospital) •
• 
Lajeosa (Sabugal) • Lajes (Seia) • Lama (Santo Tirso) • Lamaçães (Braga) • Lamares (Vila Real) •
• 
Lamarosa (Coimbra) • Lamas (Cadaval) • Lamas de Mouro (Melgaço) • Lamas de Olo (Vila Real) •
• 
Lamas do Vouga (Águeda) • Lamego (Almacave) • Lamego (Sé) • Lamelas (Santo Tirso) •
• 
Lamoso (Paços de Ferreira) • Lapa (Cartaxo) • Lapa (Lisboa) • Lapa dos Dinheiros (Seia) • Lapas (Torres Novas) •
• 
Lapela (Monção) • Laranjeiro (Almada) • Lavandeira (Carrazeda de Ansiães) • Lavra (Matosinhos) •
• 
Lavradio (Barreiro) • Lavre (Montemor-o-Novo) • Lebução (Valpaços) • Leça da Palmeira (Matosinhos) •
• 
Leça do Balio (Matosinhos) • Leiria (freguesia) • Leitões (Guimarães) • Lemenhe (Vila Nova de Famalicão) •
• 
Leomil (Almeida) • Lever (Vila Nova de Gaia) • Limões (Ribeira de Pena) • Linda-a-Velha (Oeiras) •
• 
Linhares (Paredes de Coura) • Lixa do Alvão (Vila Pouca de Aguiar) • Lobão (Santa Maria da Feira) •
• 
Lobelhe do Mato (Mangualde) • Lobrigos (São João Baptista) (Santa Marta de Penaguião) •
• 
Lobrigos (São Miguel) (Santa Marta de Penaguião) • Lodões (Vila Flor) • Loivos da Ribeira (Baião) • Loivos (Chaves) •
• 
Lomar (Braga) • Lomba (Sabugal) • Lordelo (Felgueiras) • Lordelo (Monção) • Lordelo do Ouro (Porto) •
• 
Loureda (Arcos de Valdevez) • Louredo (Póvoa de Lanhoso) • Louredo (Santa Maria da Feira) •
• 
Louredo (Santa Marta de Penaguião) • Louriceira (Alcanena) • Lourinhã (freguesia) • Lousa (Castelo Branco) •
• 
Lousã (freguesia) • Lousada (Santa Margarida) • Lousada (São Miguel) • Lovelhe (Vila Nova de Cerveira) •
• 
Lustosa (Lousada) • Luz (Tavira) • Luzim (Penafiel) • Luzio (Monção)

Ultramar Português

Limpopo (Moçambique) • Lobito (Angola) • Lourenço Marques (Moçambique) • Luanda (Angola) Lubango (Angola)
Luso (Moxico) (Angola)







 

 



Heráldica História e Legislação • Index • Heráldica Autárquica • Portugal • A - Z • Novidades • Contacto • Ligações •
• 
Ultramar Português •
Miniaturas (Municípios) Miniaturas (Freguesias) Miniaturas (Ultramar)

Página actualizada em 10-03-2021                                                                                         Page updated on  10-03-2021